16+
Здоровье

Чтобы дети улыбались красиво

Волгоград, 7 июня. На этой неделе в Дзержинском районе открылось детское стоматологическое отделение МАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8», расположенное по улице Рионской.

Забота о здоровье начинается со здоровья зубов — это прописная истина. Так же, как и то, что здоровьем зубов надо заниматься с детских лет, и лучше делать это профилактически. Только почему-то эти всем известные прописные истины мало кто соблюдает. И на уровне отдельно взятого человека, и на уровне властей.

— Почему-то у большинства людей слово «стоматология» ассоциируется с большими деньгами,— говорит главный внештатный стоматолог города Волгограда, главный врач МАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8» Сергей Гаценко. — Стоматологии, как и любой другой медицинской отрасли, требуется внимание и поддержка властей, ведь это социально значимая отрасль. Особенно это касается детской стоматологии. Во-первых, брать деньги, наживаясь на здоровье детей, кощунственно, а во-вторых, детская стоматология направлена в первую очередь на профилактику, а это вообще не может быть платным! Вот и получается, что многие стоматологические поликлиники не могут себе позволить содержать детское отделение. К тому же большинство из них на данный момент уже не отвечает тем санитарным нормам и требованиям, которые к ним предъявляются.

— Поэтому вы решили открыть детское отделение отдельно от основного здания поликлиники?

— И поэтому тоже. Там все специально создано для наших маленьких пациентов. Самое современное оборудование, самые лучшие материалы. В отделке помещения тоже были использованы все самые эргономичные и современные материалы, ведь речь идет о детях, а это особенные пациенты. Там у нас есть все необходимое для работы и для того, чтобы и детям, и родителям было удобно и комфортно. Начиная с места расположения отделения (практически в центре района, всем удобно добираться) и заканчивая такими мелочами, как цвет, игрушки и прочее.

— Все, что было сделано для открытия этого отделения, было сделано на ваши собственные средства?

— Частично туда пошли средства, полученные в рамках гранта, который мы выиграли. А часть средств была заработана взрослым отделением поликлиники. И решение о перенаправлении этих средств именно на детское отделение было непростым, потому что финансирование развития каких-то проектов взрослого отделения пришлось урезать или приостановить. Но мы пошли на это. Пошли потому что, во-первых, у нас у всех есть свои дети и мы прекрасно понимаем, что дороже их у нас никого и ничего нет, а во-вторых, конечно, здесь были задействованы чисто профессиональные интересы. На сегодняшний день в нашем Дзержинском районе (да, собственно, обстановка и в других районах города такая же) сложилась не очень хорошая ситуация по детской стоматологии. Из 24 школ, находящихся на территории района, только 10 имеют детские стоматологические кабинеты, задача которых заключается в профилактике. Осмотры, выявление различных патологий, как твердых тканей зубов, так и прикуса, положение зубов и прочее — все это должны делать в стоматологических кабинетах школ, но, как видите, они есть далеко не везде, и поэтому вопросы профилактики у нас остаются нерешенными. А это основное в стоматологии, тем более в детской стоматологии. Я уже не говорю о дошкольных детских учреждениях, которые вообще оказываются неохваченными. Стоматомобиль, который есть у нас в городе, мы можем использовать только один раз в год (он один, и очередь на него огромная), и этого совершенно недостаточно. Поэтому мы и решили поднять этот уровень, организовав специальное детское отделение, сделав его современным, красивым, удобным и во всех отношениях хорошим для наших пациентов. Надеюсь, что детям у нас понравится и они будут приходить на профилактические осмотры как минимум два раза в год, будут постоянно ухаживать за своими зубами и им никогда не придет в голову бояться стоматологов и платить большие деньги за восстановление того, что можно было бы сохранить при должном уходе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

Календарь