16+
ЖКХ

Волгоградцам объяснили, с чем связаны высокие январские счета за отопление

6 Фев 2023 15:40, 2 фото

В связи с тем, что в январе 2023 года среднесуточная температура по городу Волгограду наиболее низкая по сравнению с прошлым годом, соответственно фактическое потребление тепловой энергии было увеличено для поддержания нормативного температурного режима в помещениях.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ранее "Городские вести" сообщали, что волгоградцы получили от «Концессий теплоснабжения» квитанции за отопление и горячую воду и удивились высоким ценам. кому-то пришлось заплатить за услугу больше 2 тысяч рублей, кому-то больше 4 тысяч, а некоторые домовладельцы отдали за отопление чуть ли не 10 тысяч рублей.

Решения по индексации тарифов на ЖКУ приняты с 1 декабря 2022 по всей стране в соответствии с федеральным законодательством (Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2053). Законодательно для каждого субъекта определена величина предельно допустимого отклонения от среднего индекса в 9%. Для Волгоградской области она составляет 2,4%. Однако решением областных властей региональная составляющая тарифов на ЖКХ равна 0%. Таким образом, в Волгоградской области приняты минимально возможные значения, установленные для субъектов на федеральном уровне, - до 9%. Благодаря этому тарифы на ЖКУ продолжают оставаться одними из самых доступных в стране.

- При наличии общедомового прибора учета тепловой энергии при расчете платы за отопление применяется фактически потребленный объем, определенный по показаниям такого прибора учета, - пояснили "Городским вестям" в ГЖИ. - Потребленный объем тепловой энергии напрямую зависит от среднего температурного режима в расчетном периоде. В связи с тем, что в январе 2023 года среднесуточная температура по городу Волгограду наиболее низкая по сравнению с прошлым годом, соответственно фактическое потребление тепловой энергии было увеличено для поддержания нормативного температурного режима в помещениях.

Для потребителей, проживающих на территории Волгоградской области, за исключением Волгограда и г. Камышина, для которых действует порядок расчета платы за отопление исходя из равномерного начисления платы в течение календарного года, плата за отопление может быть увеличена в связи с проведением корректировки платы исходя из показаний общедомового прибора учета, которая предусмотрена действующим законодательством.

В случае применения порядка расчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в 2022 году исходя из норматива потребления или среднемесячного объема, в первом квартале 2023 года должен быть произведен перерасчет платы как разница между начисленной платой в 2022 году и платой, определенной исходя из показаний общедомового прибора учета.

По всем вопросам, связанным с начислением платы за ЖКУ, волгоградцы могут обратиться в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области по телефону (8442) 35-27-11 по вторникам и четвергам с 9.00 до 16.00 (перерыв на обед 12.00-12.48). Также волгоградцы могут обратиться за помощью по следующим адресам:

Фото: комитет тарифного регулирования Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

Календарь