16+
ЖКХ

Волгоградские дольщики активно помогают властям в решении проблем

Волгоградские дольщики активно помогают властям в решении проблем
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Благодаря совместным усилиям новоселье уже справили 3,5 тысячи человек.

В среду, 3 апреля, депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Сидякин побывал на площадке одного из самых знаменитых долгостроев Волгограда – ЖК «Доминант». Здесь состоялась встреча с инициативными группами дольщиков. Причем к разговору были привлечены покупатели квартир в другой масштабной проблемной стройке – ЖК «Парк Европейский». Оба этих объекта начинал возводить ГК «Квартстрой». А затем они были заморожены.

Людей не бросим

Три 24-этажных дома в Советском районе должны были сдать в конце 2011 года. Жилье здесь успели купить 305 человек. Но своих квартир к положенному сроку люди не дождались. Отношения между инвестором и застройщиком регламентируются гражданско-правовыми отношениями, и власть не может выступать третьей стороной. Однако руководство региона решило не оставлять обманутых дольщиков в беде. Администрация Волгоградской области смогла привлечь добросовестную компанию для завершения строительства ЖК «Доминанта». В итоге для дома № 3 выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Еще две многоэтажки планируют сдать в первом полугодии 2018-го.

– Наша позиция принципиальная: людей, оказавшихся в сложной ситуации, мы не бросим. Они самостоятельно, без поддержки власти решить эту проблему не в состоянии. У нас выстроены хорошие конструктивные отношения с инициативными группами по всем объектам, и по каждому дому ведется работа. Мы понимаем, решение такого рода проблем потребует времени, ресурсов, терпения, выдержанности, очень четкого исполнения взятых на себя обязательств, – сказал в ходе кабинетной встречи с депутатом Госдумы губернатор Андрей Бочаров.

Скоординировать действия

Достройке ЖК в Советском районе поможет достигнутая договоренность с ПАО «Сбербанк» о схеме и цене уступки прав требований к недобросовестной компании. Область выступила координатором решений, которые удовлетворяют интересам и застройщиков, и финансовых институтов, и участников долевого строительства. Также налажено межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами и прокуратурой, что способствует наведению порядка в этой сфере.

– Мы активно работаем с прокуратурой, с правоохранительными органами, у нас хорошее взаимодействие с инициативными группами. Большая проблема была с финансовым институтом. Мы также решаем ее совместными усилиями. Это хороший пример всестороннего взаимодействия и региональных, и местных, и федеральных властей, и депутатского корпуса, и финансовых институтов. Такой опыт можно изучать и применять на территории всей России, – ранее отмечал губернатор Андрей Бочаров.

Финишная прямая

От достройки ЖК «Доминант» будет зависеть судьба другого, более масштабного проблемного объекта - «Парк Европейский». Свыше 2 млрд рублей вложили в него более 1300 человек. Однако в начале 2016 года возведение домов было остановлено. Сейчас готовность зданий составляет от 0 до 60%. В ходе проверки выяснилось, что 570 млн рублей дольщиков были выведены компанией. Возбуждено уголовное дело.

Урегулирование разногласий с банком в отношении ЖК «Доминант» позволит средства от продажи квартир в Советском районе направить на завершение комплекса в Кировском. Уже найден и новый застройщик – ООО «Пересвет-Юг».

– Рабочая группа «Единой России», которую я представляю сейчас, больше 11 лет занимается проблемами дольщиков, и можно с уверенностью сказать, что с Волгоградской областью взаимодействие у нас на самом высоком уровне. Погруженность в проблемы и ваша личная заинтересованность, знание всех объектов досконально, тех проблем, которые по каждому объекту существуют, – это как раз тот путь, по которому мы должны идти. Тогда и только тогда вопросы будут решаться, когда сам губернатор держит это на контроле, – выразил свое мнение Александр Сидякин.

Добавим, задачи по дальнейшей совместной работе сегодня губернатор Андрей Бочаров и депутат ГД РФ Александр Сидякин обсудили в ходе рабочей встречи.

– Хочу поблагодарить за поддержку в решении вопросов участников общедолевого строительства, – сказал глава региона. — Один из таких сложных объектов, которым вы занимались и оказывали нам содействие, сегодня уже выходит на финишную прямую, на подписание соглашения с финансовым институтом.

Отметим, системная работа по защите прав участников долевого строительства в Волгоградской области продолжается. В 2018 году в регионе намерены ввести в эксплуатацию еще 17 домов-долгостроев. К этим вопросам подходят комплексно. Так, чтобы снизить расходы нового застройщика на ЖК «Парк Европейский», к домам был проложен канализационный коллектор силами концессионера.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

09:05, Транспорт

В Волгограде временно ограничат проезд по Социалистической улице

08:51, Общество

В Волгоградской области пройдут антитеррористические учения

08:37, Общество

Эксперт Шарков предупредил об опасных вирусах в купленных с рук телефонах

08:12, Экономика

В Волгограде подешевели картофель и лук

07:49, Происшествия

Под Волгоградом ДТП на мосту образовало сильную пробку

07:17, Инфраструктура

В центре Волгограда в 2025 году откроют водный комплекс с бассейнами

Календарь