16+
ЖКХ

Виталий Лихачев осмотрел строящийся центр по управлению коммунальными сетями

26 Сен 2018 17:35, 33 фото

Волгоградские специалисты будут контролировать работу объектов тепло- и водоснабжения в режиме онлайн.

В Волгограде завершается строительство Единого диспетчерского центра по управлению коммунальными сетями – сюда будет стекаться вся информация о состоянии объектов тепло- и водоснабжения. Его возвели на улице Камской в центре города рядом с обновленной котельной 101-го квартала. Здесь уже установили новые газовые горелки и обновили систему химической подготовки воды. Новое оборудование, а также здание будущего диспетчерского центра осмотрел глава Волгограда Виталий Лихачев, сообщает ИА «Городские вести».


Единый диспетчерский центр по управлению коммунальными сетями построили почти с нуля на месте старого помещения теплосетей – его снесли до фундамента. В современном двухэтажном здании с ярким фасадом разместятся сразу четыре службы: диспетчерская, IT-служба, техподдержка и служба контрольно-измерительных приборов. Показатели работы теплоцентралей и водопроводов будут контролировать 25 диспетчеров. Еще столько же сотрудников наберут в остальные службы центра.

– За два года, пока проектировали и строили диспетчерский центр, мы провели большую подготовительную работу: на сетях теплоснабжения установили 5 тысяч специальных датчиков, на сетях водоснабжения – еще 2 тысячи таких устройств, – рассказала технический директор компании «Концессии теплоснабжения» Марина Антюфеева. – Они будут передавать все данные сюда, где они будут отображаться на большой видеопанели. Так наши специалисты смогут контролировать работу коммунального хозяйства Волгограда в режиме онлайн и оперативно реагировать на любые технологические нарушения. Мы сможем предупреждать аварии и делать их возможные последствия минимальными.

Благодаря работе центра отопление, горячее и холодное водоснабжение домов волгоградцев станут еще качественнее. Открытие нового жизненно важного объекта запланировано на начало ноября, а до этого с началом отопительного сезона здесь будут тестировать систему получения и вывода данных на экран.

– Еще два года назад создание подобного центра управления коммунальными сетями казалось трудной, почти невыполнимой задачей, а сегодня мы уже готовимся к его открытию, – отметил глава Волгограда Виталий Лихачев. – Это совершенно новый этап развития коммунального хозяйства города: тепло- и водоснабжение в городе выходит на принципиально иной уровень.

В будущем в единый диспетчерский центр подключат систему оперативного дистанционного контроля работы теплосетей. На новые предызолированные трубы, которые «Концессии теплоснабжения» устанавливают вместо старых изношенных, есть специальные проводники. Они просигнализируют, если произойдет порыв теплотрассы, и помогут ремонтной бригаде максимально быстро и точно найти место повреждения.

Сейчас здание Единого диспетчерского центра по управлению сетями тепло- и водоснабжения готово на 90%. Главный объект диспетчерского центра – гигантскую видеопанель – привезут сюда только на следующей неделе. Пока что идет внутренняя отделка: рабочие укладывают на пол шумопоглощающую плитку, штукатурят стены, прокладывают электропроводку и устанавливают систему вентиляции. Планировка кабинетов уже завершена: стеклянные перегородки навевают ассоциации с современными офисами компаний, которые работают по передовым технологиям. Привлекательно выглядит и фасад здания, где контрастируют шоколадный и апельсиновый цвета. С ними гармонирует экстерьер здания находящейся в 50 шагах модернизированной котельной.

Специалисты теплового хозяйства города за последние 2 года отремонтировали и заменили 90 км теплотрасс в Волгограде. За несколько лет инвестор построил новые блочно-модульные газовые котельные в отдаленных поселках Южный, Заря и Гумрак. Завершается строительство еще одной котельной в поселке Металлургов, продолжается техническое перевооружение одной из крупнейших котельных Кировского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь