16+
ЖКХ

Виталий Лихачев: «Новая котельная на севере Волгограда должна заработать к октябрю»

Виталий Лихачев: «Новая котельная на севере Волгограда должна заработать к октябрю»
Фото: Дмитрий Рогулин/ ИА «Городские вести»

Отопительный сезон в поселке Металлургов встретят в тепле и уюте.

Грядущую зиму жильцы 24 домов в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда не будут мерзнуть в своих квартирах. Больше они не зависят от частного источника тепла, владельцы которого перекрывали отопление в любой момент, даже в сильные морозы. Теперь дома будут отапливаться от новой блочно-модульной котельной, сообщает ИА «Городские вести». В ней установлено современное оборудование, включая передовую автоматику и высоконадежные насосы. Сегодня в ходе инспекции котельной глава администрации Волгограда Виталий Лихачев поставил задачу  провести пусконаладочные работы до 1 октября, а в октябре она уже должна заработать в полную мощь.

При работе ведомственной котельной давление в теплотрассе и трубопроводах было слишком маленьким: о комфортной температуре в комнатах речи не шло, рассказала местная жительница Людмила Ерохина. Ее дочь Ольга добавила, что если на улице стояли морозы -18 градусов, то квартира едва прогревалась до +5 градусов. По их словам, зимой температура в комнатах не поднималась выше +16 градусов – нормально жить в таких условиях очень сложно. Приходилось пользоваться электрообогревателями, из-за чего счета на электроэнергию зимой существенно увеличивались. Но местных жителей добивали внезапные как гром посереди ясного неба отключения отопления: возвращать коммунальный ресурс волгоградцам помогали прокуратура и мэрия.

– В этом году благодаря усилиям администрации Волгограда наша многолетняя проблема с отоплением наконец-то решена, – отметил житель поселка Металлургов Геннадий Грохотов. – Наша мечта о собственной котельной сбылась! Надеюсь, что эту и последующие зимы мы проведем в комфорте.

Все металлоконструкции нового теплового пункта уже собраны, установлены котлы, газорегуляторный пункт, сетевые насосы и контрольно-измерительные приборы. Сейчас рабочие подключают щиты с автоматикой, монтируют газопровод и прокладывают 438 метров новых труб теплотрассы от котельной до общей отопительной сети.

Директор компании «Концессии теплоснабжения» Эдуард Шпаковский рассказал, что строительство нового объекта в поселке Металлургов началось в июне 2018 года в рамках инвестиционной программы. Котельная будет работать полностью на автоматике, здесь нет необходимости в постоянном присутствии специалистов.

– Теперь сотни волгоградцев не будут зависеть от решений коммерческой структуры, – отметил в ходе инспекции глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. – Введение в эксплуатацию новой современной котельной позволит обеспечить жителей теплоснабжением того качества, которого они действительно достойны.

По словам руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда Алексея Сивокоза, сейчас объект завершен уже на 85%, перед началом отопительного сезона специалисты проведут пусконаладочные мероприятия. Он стартует традиционно в середине октября, когда на протяжении 5 дней на улице держится среднесуточная температура не выше +8 градусов. Сейчас подготовка Волгограда к зиме находится в завершающей стадии.

– Весь жилой фонд города – это 5251 жилой дом – прошел подготовительные мероприятия: специалисты провели промывку и опрессовку трубопроводов и батарей, и сейчас заканчивается выдача паспортов готовности на каждую многоэтажку, – сообщил заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник. – Все 178 медицинских и 499 образовательных учреждений также почти полностью готовы к зиме. Тепловая инфраструктура, прежде всего котельные и теплотрассы, подготовлены к отопительному периоду на 92%. Все строительные работы на реконструируемых и новых котельных окончены – в этом году инвестор вложил порядка 2 млрд рублей в модернизацию теплового хозяйства города. Сейчас город находится в плановом режиме подготовки к зиме, и отставаний от графика не наблюдается.

Задачу полностью обеспечить готовность инженерно-технических сетей, всех жилых домов, школ, детсадов, поликлиник, больниц и других социальных объектов к началу отопительного сезона поставил в ходе оперативного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Ее выполнению способствуют наведение порядка в сфере ЖКХ и продолжающаяся модернизация теплового хозяйства. В отдаленных поселках Волгограда: Южный, Заря, Гумрак – построены блочно-модульные газовые котельные. В Гумраке и Южном они пришли на смену угольной и мазутной котельным, которые давали вредные выбросы в атмосферу, и местные жители просили улучшить экологическую ситуацию. Сейчас также завершается реконструкция большой котельной в Кировском районе Волгограда – вопрос о ее переоборудовании давно назрел, и «Концессии теплоснабжения» смогли решить его в рамках своей инвестиционной программы, рассчитанной на 30 лет.

Планомерное оздоровление сферы коммунального хозяйства с применением одного из самых эффективных механизмов взаимодействия власти и бизнеса – государственно-частного партнерства способствуют созданию комфортных условий для проживания даже в самых отдаленных уголках городов. Это направление работы областных властей наряду с реализацией инфраструктурных проектов входит в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Она была обозначена главой региона в 2014 году. Столь крупные проекты, как полномасштабная реконструкция всего теплового хозяйства Волгограда, никто не реализовывал в Волгограде с советских времен. После завершения действия соглашения все усовершенствованное модернизированное имущество останется в собственности города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

Календарь