16+
ЖКХ

В Волгограде к сетям подключают магистральный водопровод длиной 36 метров

8 Июл 2017 12:44, 17 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Его вес – около 25 тонн, диаметр – 1200 миллиметров.

Сегодня у гостиницы «Турист» недалеко от остановки «Мамаев курган» начали монтаж трубопровода с максимально возможным диаметром – 1200 миллиметров, сообщает ИА «Городские вести». 
Одновременно по городу на нескольких объектах трудится 6 подрядных организаций. По поручению властей ООО «Концессии водоснабжения» координирует их работу: 

– Сейчас идет подготовка к установке трубы в 36 метров длиной, весит она около 25 тонн. Труба будет находиться под проезжей частью и будет сделана таким образом, чтобы ни коммуникации не пострадали от постоянного движения транспорта над ней, ни дорога от работы сети, – рассказал исполняющий обязанности главного инженера ООО «Концессии водоснабжения» Джамшед Рахимов. – На сегодняшний день этот объект самый сложный. Очень трудно смонтировать трубу с таким серьезным диаметром и весом. Более того, ее нужно опустить на 5–6 метров в яму. 

Активная фаза работы началась вчера вечером и в ближайшие несколько часов будет завершена. Возможно, даже с опережением графика. Этот объект имеет стратегическое значение. Можно сказать, что именно здесь рождается вода. Из Волги вода поднимается в насосную станцию 1-го подъема, затем она доходит до фильтров, где происходит ее очистка. После этого вода добирается до станции 2-го подъема и уходит по трубам. 

Специалисты планируют провести мероприятия на 33 локальных и стратегических объектах города. Раньше такой объем работ одновременно в городе никогда не проводился. По завершении всех запланированных работ объем подаваемой воды жителям увеличится в два раза, а также будет снята нагрузка с близлежащих насосных станций. 

– Масштабный ремонт и обновление большого участка системы водоснабжения снизит количество порывов на сетях, заложит основу для многолетнего надежного функционирования систем водоснабжения и водоотведения на десятилетия вперед, а также обеспечит тысячи жителей города чистой питьевой водой, – отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. 

На этих выходных к действующим сетям городского водопровода будут подключены новые водоочистные сооружения Краснооктябрьского района (ВОС КОР): насосная станция второго подъема и трансформаторная подстанция. Комплекс водоочистки станет настоящим подарком жителям Центрального и Ворошиловского районов, а также жителям поселка Ангарский в Дзержинском, микрорайона Тулака в Советском и Научного городка в Краснооктябрьском районе Волгограда. 

– Качество воды сейчас является нормативным. Но после модернизации объекта нам удастся сохранить это качество на многие годы вперед, – поделился заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству компании «Концессии водоснабжения» Александр Жернаков. 

Запуск нового комплекса водоочистки позволит перераспределить нагрузку на сети водоснабжения в четырех районах города, где проживает 350 тысяч человек. Производительность системы водоснабжения вырастет со 100 до 200 тысяч кубометров в сутки. Это повысит надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды, а также создаст резервные мощности для развития инфраструктуры города. 

Для того чтобы ввести в эксплуатацию новые объекты, специалистам компании «Концессии водоснабжения» и подрядных организаций нужно будет подключить к сетям сразу шесть точек на водопроводных очистных сооружениях, соответственно подачу ресурсов потребителям прекратили с 22.00 7 июля до 22.00 9 июля. В части Ворошиловского района ограничение водоснабжения до полного восстановления гидравлического режима возможно до 6.00 10 июля. 

Дополнительно специалисты компании «Концессии водоснабжения» и подрядных организаций проведут работы по устройству второго ввода воды на строящийся стадион «Волгоград Арена» и по подключению последней очереди магистрального трубопровода диаметром 700 мм на ул. 62-й Армии (в районе речного вокзала), а также ряд других, более мелких мероприятий.

– Водопровод старый, нужно заменить сети. К этому я отношусь очень положительно, и два дня – не такой большой срок, все будет хорошо. Мы потерпим, – рассказывает житель Юрий Кащеев.

– Хорошо, когда заранее нас оповещают, чтобы мы набирали воду. Это первый раз так, когда водовозка приехала на улицу. Раньше такого не было, – отметила жительница Светлана Пшеничная.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь