16+
ЖКХ

В центре Волгограда до 1 июня приступят к раздельному сбору мусора

В центре Волгограда до 1 июня приступят к раздельному сбору мусора
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Пока что это будет пилотный проект.

С 1 января в Волгоградской области, согласно федеральному законодательству, начала действовать новая система обращения ТКО. В регионе провели комплекс подготовительных мер: сформировали территориальная схема и создали нужную инфраструктура. Единым оператором, отвечающим за сбор, вывоз, обработку и утилизацию мусора, стала компания «Управление отходами – Волгоград».

Сейчас нововведение в этой сфере действуют на территории почти всех населенных пунктов. К 1 мая охват составит 100%.

– В силу географических и природных особенностей в Волгоградской области есть труднодоступные населенные пункты. Для решения этой проблемы региональным оператором заключены договоры и произведена оплата на поставку уникальной техники. Это современный высокоэффективный мусоровоз на шасси повышенной проходимости, который мы планируем запустить в работу в середине мая на острове Сарпинском. Если этот опыт окажется положительным, будем внедрять его и на других труднодоступных территориях, – отметил исполнительный директор ООО «Управление отходами – Волгоград» Сергей Галкин на расширенном рабочем совещании комитета облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству.

По его словам, компания продолжает увеличивать парк спецмашин и число мусорных контейнеров. До 1 июня, пообещал Сергей Галкин, в центре Волгограда запустят пилотный проект по раздельному сбору отходов.

Он упомянул, что удалось в два раза нарастить число операторов, чтобы снизить время дозвона в центр поддержки. Также до 1 мая регоператор погасит задолженность перед субподрядчиками, вывозящими отходы за пределами Волгограда на сертифицированные полигоны. В эти же сроки планируют полностью освободить перегрузочные площадки, где временно хранили мусор.

– Сейчас в Волгоградской области задействовано около 470 единиц техники. Региональный оператор привлекает местные компании, которые работали там до этого. Их техника составляет около 240 единиц, – пояснил председатель областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев. – Таким образом, проблемы, которые были при переходе на новый порядок работы, регулируются. И мы видим, что система действует.

Согласно букве закона, с 2019 года плату за обращение с ТКО начисляют владельцам квартир и домов, исходя из числа проживающих, а не площади помещений. Платеж формируют из двух величин – тарифа и норматива накопления. В Волгоградской области для многоквартирного дома этот показатель составил 0,206 кубометра в месяц; для частного домовладения – 0,203 кубометра в месяц. В Волгограде каждый жилец квартиры в месяц за услугу обращения с ТКО платит 114,92 рубля, в частном доме – 113,25 рубля.

– Нормативы установлены по результатам замеров и проверены практически всеми контрольно-надзорными органами – никаких нарушений не выявлено, – подчеркнула председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – Кроме того, наши нормативы – и это подтверждает федеральная антимонопольная служба, которая проводит мониторинг, – находятся на среднем уровне по сравнению с другими регионами России. Аналогичные результаты дали и проверки, проведенные в отношении тарифов.

По итогам расширенного рабочего совещания комитета облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством вице-спикера Ирины Соловьевой парламентарии вместе с депутатами представительных органов продолжат обеспечивать обратную связь с жителями по этим вопросам, а также следить организацией работы по обращению с ТКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь