16+
ЖКХ

В этом году в Волгограде уложат 20 тысяч метров поливочников

В этом году в Волгограде уложат 20 тысяч метров поливочников
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Автоматический полив – это настоящее спасение для зеленых зон в жарком волгоградском климате.

До конца 2018 года районные МБУ «ЖКХ» и «Волгоградзеленхоз» уложат в парках, скверах и других общественных пространствах 20 тысяч метров нового поливочного водопровода и сформируют современную систему автоматического полива. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, специалисты также продолжают убирать мусор, косить траву и благоустраивать зеленые зоны для отдыха волгоградцев.

Современную систему орошения обустроят в парке Юбилейном Красноармейского района – протяженность водопровода составит 482 метра. Еще почти 3 км поливочника устроят вокруг «Гасителя», а в детском парке «Сказка» – около 2 км труб. В парке 70-летия Победы Краснооктябрьского района для ухода за растениями рабочие уложат 9 тысяч метров поливочного водопровода.

За последние три года в Волгограде новую жизнь получили больше 10 скверов и парков в Ворошиловском, Тракторозаводском, Кировском, Советском и Центральном районах. Муниципальные власти обустраивают и новые зоны для отдыха. Особое внимание уделяют озеленению, высаживая деревья и кустарники, цветы и газон. Специалисты учитывают их устойчивость к засухе и палящему солнцу, но для полноценного ухода им требуется регулярный и качественный полив. Поэтому во время комплексного благоустройства зеленых зон рабочие прокладывают систему автоматического полива. Такие уже установлены в сквере у Казанского собора в Ворошиловском районе, в парке Памяти на севере Волгограда, сквере Доблести и Славы в Кировском районе, в парке «Лесогород» на Тулака, в бульварной части проспекта Маршала Жукова и в парке «Русь» в Дзержинском районе. В последнем уложено свыше 12 км труб, на которых установлены клапаны, разбрызгиватели и пульты управления итальянского производства. После прокладки поливочника в «Руси» высадили 192 кустарника сирени, барбариса, кизильника и форзиции. Из них меньше 2% слабо прижились по итогам проверок этой весной – это ниже средней нормы.

В прошлом году благодаря установке спортивной площадки, высадке 500 деревьев и устройству автоматического поливочника парк героев-летчиков в Дзержинском районе преобразился впервые после долгих лет запустения.

– На территории парка героев-летчиков появились саженцы липы и клена, которые в будущем создадут тень в летний зной и позволят волгоградцам с комфортом отдыхать в парке, – рассказала инженер МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Елена Глинская. – 98% процентов посадок акклиматизировались и успешно пережили зиму, каждую неделю их осматривают, а каждую ночь – поливают. При необходимости организуется дополнительный полив и лечение. Кроме того, территорию парка площадью 3,7 гектара регулярно убирают от мусора и сорняков.

Комплексное преображение городских территорий стартовало в 2014 году в рамках долгосрочной стратегии развития. В 2017 году порядок продолжили наводить при поддержке из федеральной казны: для реконструкции 43 дворов власти выделили 300 млн рублей, для строительства парка у музея «Россия – моя история» и обновления ул. Невской – еще 140 млн. В этом году для реализации в Волгограде программы «Формирование современной городской среды» потратят почти 400 млн бюджетных рублей. Новую жизнь получат дворы во всех районах города и 7 парков, улиц и площадей в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районе. Это популярные места отдыха и притяжения волгоградцев, поэтому горожане определили их первыми в очереди на обновление. Всего в течение ближайших 5-ти лет по программе благоустроят 20 общественных пространств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь