16+
ЖКХ

Регоператор по обращению с ТКО устраняет «болевые» мусорные точки в Волгограде

4 Янв 2019 17:49, 11 фото

До 10 января компания совместно с органами местного самоуправления примет меры по зачистке территорий.

На контейнерной площадке дома №14 по улице Триумфальной в Краснооктябрьском районе Волгограда ломовоз с усовершенствованной «клешней» и гигантским кузовом методично черпает из горы мусора белые, желтые, зеленые набитые пакеты. Это место – одна из так называемых болевых точек в Волгограде, где ТКО скопились в большом количестве из-за целого ряда факторов. Больше всего их образовалось в Краснооктябрьском, Тракторозаводском и Красноармейском районах. С первых же дней 2019 года региональный оператор по обращению с ТКО начал выявлять эти места и работать над их ликвидацией, ведь основная задача компании – сделать город чистым, сообщают «Городские вести».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С 1 января 2019 года Волгоградская область, как и вся Россия, перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Во всех регионах появился единый оператор по обращению с ТКО, который обеспечивает полный цикл работ: от первичного сбора до полной утилизации мусора. В прошлое уходит банальное сваливание мусора на полигонах – это причиняло огромный экологический ущерб. Теперь все отходы обязательно сортируются и обезвреживаются, захоронение происходит только на специальных лицензированных полигонах. В планах – достичь 100% доли переработки бытового мусора.

В Волгограде региональный оператор приступил к работе в соответствии с федеральным законом 1 января и только за первые 4 дня вывез больше 19 тысяч кубометров ТКО. Работа идет строго по графику – рабочий день водителя мусоровоза начинается в 5 утра. В сборе мусора только в Волгограде вышли 70 импортных современных мусоровозов: они отличаются более высокой производительностью, поскольку в их кузов помещается до 100 кубометров мусора, и надежностью. В дальнейшем парк современной спецтехники будет расширяться в соответствии с потребностями города и всей Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сейчас задействованы все резервы компании, и это обоснованно – в праздничные дни, особенно после Нового года, мусора всегда в разы больше обычного. Но это стало лишь одним из факторов образования тех самых «болевых точек», где на контейнерных площадках образовались скопления отходов.

– Мы просим жителей проявить понимание, – рассказал руководитель транспортно-производственной службы компании «Управление отходами – Волгоград» Андрей Калинин. – В некоторых районах мусорные завалы к нам перешли буквально по наследству. Недобросовестные перевозчики решили сэкономить и просто не вывозить мусор за последнюю неделю декабря, а то и за последний месяц. Вопрос о ликвидации таких свалок сейчас находится в проработке. Региональный оператор совместно с районными администрациями и администрацией Волгограда примет необходимые меры по зачистке территорий уже до 10 января.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Работу регоператора строго контролируют надзорные органы и местные власти в соответствии с законом, но и сама компания как никто другой заинтересована в том, чтобы весь мусор был собран и вывезен с улиц и дворов Волгограда. В каждом районе областного центра и региона дежурят линейные инспекторы, которые оперативно собирают и передают информацию о состоянии контейнерных площадок в компанию.

– Мы знаем, что существуют проблемные зоны сейчас, и прежде всего на них концентрируем внимание, – подчеркнул Андрей Калинин. – Поэтому просим жителей обо всех фактах нарушений сразу же сообщать на горячую линию регионального оператора по телефону 8-800-350-43-48. В праздничные дни она работает ежедневно с 7.00 до 21.00.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Перед началом своей работы регоператор в 2018 году провел плановую масштабную работу по выстраиванию эффективной коммунальной инфраструктуры: состоялась тотальная инвентаризация оборудования и спецтехники. Компания составила территориальную схему и выявила направления, которые нуждаются в доработке. Однако далеко не все управляющие компании и другие эксплуатирующие организации подали сведения о своих контейнерных площадках регоператору, как это было необходимо сделать. Это тоже оказалось одним из факторов возникновения проблемных «мусорных» мест в Волгограде.

Для реализации современной схемы по обращению с ТКО «Управление отходами – Волгоград» уже закупило и установило более 3 тысяч пластиковых евроконтейнеров, всего же планируется приобрести около 5-ти тысяч. Это новые, сверхпрочные и более удобные в эксплуатации модели на колесиках. Порядка полутора тысяч контейнеров регоператор планирует установить на улицах Волгограда до 10 января.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, что кроме работы по сбору, вывозу, сортировке, переработке и утилизации мусора региональный оператор взял на себя задачу по ликвидации несанкционированных свалок, которые отравляют экологию.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

Календарь