16+
ЖКХ

Бросить все и проверить счетчик

Предприниматели от коммуналки завалили почтовые ящики горожан настоятельной рекомендацией срочно проверить приборы учета

За последние несколько дней редакционный телефон «Городских вестей» раскалился от звонков читателей - волгоградцы, проживающие в разных районах города, задавали один и тот же вопрос: «Что за тотальная проверка приборов учета воды проводится в областном центре»? Особо ответственные граждане даже прислали нам образцы квитанций, настоятельно рекомендующих отложить все дела и срочно допустить специалистов компании с громким названием «Единая городская служба по учету водоснабжения» до этих самых счетчиков. А иначе - кирдык в виде дальнейшей непригодности приборов учета (как непрошедших проверку) согласно Федеральным законам, постановлениям Правительства РФ и другим серьезным документам. Привыкшие с одной стороны верить квитанциям в почтовых ящиках, а с другой – еще помнящие разгул двойных коммунальных платежек 2013 - начала 2014 годов, жители интересовались: «а не активизировались ли вновь мошенники от ЖКХ?» Забегая вперед скажем – «Единая городская служба по учету водоснабжения», конечно, не мошенники. Эта обычная коммерческая фирма, работающая в сфере коммунального хозяйства, которая использует агрессивные рекламные ходы, предлагая свои услуги, что называется, на грани фола.

Итак, согласно разосланным квитанциям вышеупомянутая компания предлагает гражданам сделать поверку приборов учета, напоминая, что счетчик на горячую воду необходимо проверять один раз в 4 года, холодная – раз в 6 лет, электроэнергия – 8-16 лет (в зависимости от типа прибора). При этом текст письма составлен таким образом, что у прочитавшего его человека возникает стойкое ощущение неминуемого коммунального апокалипсиса, непременно наступящего в случае, если вы по каким-то причинам откажетесь от предлагаемой услуги. И чтобы его избежать нужно немедля – пока еще ваши счетчики считаются пригодными – согласовать дату и время их метрологической проверки. С одной стороны, компания не принуждает граждан обращаться именно к ее специалистам, но с другой - ссылки на законы, временные рамки и указание большими буквами на то, что извещение является повторным, подталкивает жителей звонить именно в эту фирму.

Для еще большой убедительности в тексте информация об обязанностях граждан выделена жирным шрифтом. Картину прекрасно дополняют восклицательные знаки, печати, подпись руководителя организации, штрих-коды и исходящие номера. Законы «серьезного документа» полностью соблюдены. Глядя на все это, человек, который не работает с документами и плохо разбирается в сфере ЖКХ, просто-напросто испугается и, от греха подальше, позвонит в эту самую «Единую городскую службу по учету водоснабжения».

Позвонили туда и мы. Милая девушка с пулеметной речью завалила нас информацией о необходимости проведения проверки работы счетчиков, сделав акцент на упоминаемый в квитанции ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений». И, как бы, невзначай упомянула: «проверка осуществляется за ваш счет».

Теперь перейдем к сути рассматриваемого вопроса: как реагировать на эту квитанцию? Скажем сразу – поверка, конечно, нужна. Нужна для того, чтобы счетчики работали исправно. С такой же целью периодически подводят механические часы – для точности показаний.

Как узнать межповерочный интервал или дату последней поверки? Для этого посмотрите паспорт своего счетчика. Как только время проверки подходит, вам нужно сообщить в обслуживающую организацию, сотрудники которой (как правило, в вашем доме, реже - в лаборатории) проведут ее в течение 30 дней с момента обращения.

Самое интересное – в какую организацию стоит обращаться? По информации департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, в нашем городе нет единой организации, которая занимается поверкой счетчиков. Более, того, коммунальные операторы города, в том числе МУП «Горводоканал г. Волгограда», не заключают договоры с такими компаниями. Вы можете поверять свои приборы учета у любой профильной организации (к примеру, полномочия по поверке приборов учета имеет территориальный орган ФБУ «Центр стандартизации и метрологии»), исходя из стоимости услуг, качества работ или личных симпатий. Главное условие - наличие у компании лицензии на оказания такого рода услуг. Проверить наличие лицензии у организации можно на официальном сайте «Россакредитация» в разделе Реестр аккредитованных лиц/Аккредитованные лица в области обеспечения единства измерений.

Таким образом, проверять счетчики, безусловно, нужно. А вот в какой компании это делать – решать вам, уважаемые жильцы. Какие бы грозные квитанции вам не бросали в почтовые ящики.

Станислав Анищенко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

Календарь