16+
Инфраструктура

В Волгограде завершены два этапа реконструкции набережной

24 Янв 2018 18:15, 6 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Об этом сегодня на выездном совещании сообщил глава региона Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в Волгограде завершены первые два этапа (из четырех) модернизации набережной имени 62-й Армии. Система электроснабжения не работала здесь последние 15 лет из-за плохого технического состояния.

Андрей Бочаров подчеркнул, что реконструкция системы электроснабжения важна для проведения дальнейших работ по наведению порядка в важном для Волгограда месте.

- Без электрических мощностей, а они не были предусмотрены при проектировании набережной в советское время, говорить о развитии территории бессмысленно, - пояснил губернатор. - Поэтому первой поставили задачу обеспечить набережную электрическими мощностями, чтобы решить и вопросы безопасности, и развития инфраструктуры. Задача была сложная, но компания выполнила все работы.

На набережной установили 45 фонарей на опорах и 235 подвесных светильников. Полностью модернизировали систему электроснабжения, проложили кабели, смонтировали и подключили две блочные трансформаторные подстанции.

- Круизным лайнерам раньше было сложно пришвартоваться, пока не были отремонтированы причальные стенки. Это сложное инженерное сооружение, которое должно отвечать определенным требованиям. Мы приняли решение - территория должна жить, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Специалисты привели в порядок строения, включая пешеходную эстакаду, в границах от 7-го до 14-го причала. Здесь использовали современные технологии и материалы с большим запасом прочности, конструкции укрепляли при помощи геотекстиля, опорные зоны эстакады усиливали с применением специальных быстродействующих безусадочных бетонов.

За 50 с лишним лет запас прочности набережной, спроектированной в 1952 году, исчерпал себя. В 1985 году эксперты выявили технические нарушения, допущенные при строительстве, но дополнительное обследование и реконструкция причальной стенки не провели из-за отсутствия денег. В 2017 году регион защитил заявку и получил государственное финансирование на реализацию проекта - это стало возможным благодаря возвращению региону доверия федерального центра.

Теперь начинается третий этап реконструкции Центральной набережной. Администрация Волгограда разрабатывает проектно-сметную документацию. Предварительные договоренности о выделении федерального финансирования на эти цели уже достигнуты.

- Сейчас мы работаем самостоятельно и с федеральным центром, чтобы третий этап продолжить в 2018 году, а в будущем выйти на четвертый этап по благоустройству всей набережной. Есть движение вперед по решению этой задачи. Комплексное развитие территории будет продолжено, - сделал акцент губернатор.

Параллельно идут работы по приведению в порядок поймы реки Царицы. С 2014 года ведется реконструкция городского детско-юношеского центра. Новую жизнь получила детская железная дорога. Еще один импульс для развития территория получила в 2017 году в связи с возведением в пойме интерактивного музея «Россия. Моя история» и реализации здесь проекта благоустройства: возле объекта культуры появился современный парк с «сухими» фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. Эта работа продолжается – волгоградская молодежь сейчас разрабатывает предложения для проекта по приведению в порядок еще пяти гектаров земли до Астраханского моста.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:41, Происшествия

Под Волгоградом подросток на экскаваторе въехал в Ниссан

14:17, Общество

В Волгограде медвуз рассекретил архивное исследование о квасе

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Образование

В Волгоградской области состоится Всероссийское родительское собрание

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

Календарь