16+
Инфраструктура

В Волгограде стартовали активные дорожные работы

С утра понедельника устранять дефекты покрытия начали во всех района города.

В понедельник, 18 марта, с утра во всех районах Волгограда на магистрали вышли дорожные бригады. Рабочие устраняют дефекты, образовавшиеся в ходе интенсивной эксплуатации автомобильных дорог в холодное время года.

Специалисты муниципальных предприятий при помощи горячего асфальта оперативно восстанавливают покрытие на поврежденных участках, обеспечив комфорт и безопасное движение транспорта.

Так, с утра дорожные бригады МУП «ДСЭР Советского района» и МБУ «Северное» работают в Дзержинском, Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. Всего задействовано около 140 рабочих и 92 единицы спецтехники. Как только в город придет устойчивое тепло, число бригад и спецтехники будет увеличено. Пока работы идут с учетом утренних и ночных заморозков.

– Мероприятия по устранению дефектов с применением литого и горячего асфальта активно ведутся на территории Волгограда с февраля, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. – Уже восстановили свыше 2,5 тысячи кв. метров покрытия. Это временная мера, которая помогает оперативно устранить дефекты для обеспечения безопасного и комфортного движения транспорта. За последние недели в областном центре подобным образом восстановлено покрытие на ул. Героев Шипки, Гидростроителей, Штеменко, Академической, Полухина, Тополевой, Героев Тулы, пр. Университетском, Засекина, Пролетарской, Петропавловской. На многих из этих улиц полотно не ремонтировалось несколько десятилетий и пришло в негодность, вызывая справедливые нарекания жителей.

Как только придет устойчивая теплая погода, дорожно-строительные предприятия вернутся на наиболее разрушенные объекты для комплексного восстановления полотна с укладкой двух слоев асфальтобетона. Реконструированные по такой технологии в 2015-2018 годах дороги остаются в нормативном состоянии, даже несмотря на сложный волгоградский климат и интенсивные транспортные нагрузки. Высокое качество связано с новым подходом к проведению восстановительных мероприятий. К работам допускаются только ответственные подрядчики, владеющие собственным парком современной дорожно-строительной техники и имеющие достаточный опыт в данной отрасли. Ключевым также стало требование обеспечить обслуживание дороги на протяжении всего гарантийного срока, потому что даже на идеальном покрытии со временем могут появляться изъяны. И в этом случае главное - своевременно их устранять.

Всего в текущем году обновление ждет 39 объектов улично-дорожной сети. На многих объектах в перечень работ включены помимо замены дорожного полотна восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог. Одной из важных задач, поставленных перед исполнителями контрактов, станет восстановление колодцев инженерных сетей и бордюров.

Аукционы на выполнение реконструкции данных дорог уже размещены на сайте госзакупок. Первые победители аукционов определятся в начале апреля – таким образом, восстановительные работы начнутся сразу же с наступлением строительного сезона.

Как показывает опыт прошлого года, организованная подобным образом работа позволяет завершить восстановление намеченных дорожных объектов в полном объеме до наступления осенней непогоды.

Добавим, что на протяжении последних пяти лет финансирование дорожной сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным. Ежегодные вложения в строительство и реконструкцию дорог в Волгограде составляют около миллиарда рублей.

С 2015 года восстановлено и построено более 238 километров автодорог областного центра. В этом году темпы и объемы работ сохраняются

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии теплоснабжения" устранят провал на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

Календарь