16+
Инфраструктура

Троллейбусы № 10 начали выполнять спецрейсы до Больничного комплекса

Изменения в маршруте движения произошли 15 января.

Сегодня, 15 января, троллейбусы маршрута № 10 «Ул. Землячки – пл. Куйбышева» для удобства пассажиров начали выполнять специальные рейсы в микрорайон "Семь ветров". Утром горэлектротранспорт отправляется от остановки «Ул. Землячки» к Больничному комплексу, проезжая по улице Качинцев в 9.07 и 9.24. С началом вечернего часа пик с разворотного кольца «Больничный комплекс» троллейбусы спецрейсами направляются к конечным остановкам маршрута № 10 в микрорайон Тулака в 16.15 и на улицу Землячки в 16.21.

Как пояснили ИА «Городские вести» в мэрии, нововведение позволит пассажирам в Дзержинском районе еще  быстрее и удобнее добираться до мест назначения, включая социально-значимые инфраструктурные объекты.

– Специалисты МУП «Метроэлектротранс» при разработке специальных рейсов на маршруте № 10 и корректировке расписания движения троллейбусов на этом опорном направлении учитывали данные анализа пассажиропотока и запросы горожан, поступившие по телефонам горлинии 23-31-60 и 96-51-51, – рассказали в администрации Волгограда. – Теперь интервал движения троллейбусов № 10 в утренние часы пик с 7.07 до 8.56 составляет 6-11 минут по направлению в сторону Центрального района и 7-13 минут в вечерние часы пик с 16.12 до 17.52 по направлению движения в Дзержинский район. В межпиковое дневное время троллейбус № 10 ездит с интервалом от 14 до 37 минут. С подробным расписанием можно ознакомиться здесь.

Отметим, что такой график движения позволяет удовлетворить потребности всех групп пассажиров и наряду с работой маршрута № 15а «Больничный комплекс – площадь Куйбышева» обеспечивает качественное троллейбусное сообщение между Дзержинским и другими районами Волгограда.

Добавим, что ежедневно МУП «Метроэлектротранс» выпускает на опорные троллейбусные и трамвайные маршруты порядка 260 единиц городского электротранспорта.

Сейчас для повышения качества пассажирского обслуживания перевозчик рассматривает различные варианты обновления троллейбусного парка, в том числе электробусами и троллейбусами с возможностью автономного хода. В этом году продолжится начатое в 2017 году обновление трамвайного парка: по результатам двух аукционов на одном из уральских вагоностроительных заводов готовятся к поставке в МУП Метроэлектротранс» 20 современных вагонов для линий СТ и СТ-2. Завершен прием заявок от участников очередного конкурса на поставку третьей партии из 10 аналогичных трамвайных вагонов, итоги аукциона планируется подвести в конце этой недели.

Новые трамваи оснастят специальными модулями для подключения к глобальной навигационной спутниковой системе. В настоящее время к ней уже подключено порядка 420 современных автобусов большой и средней вместимости, которые перевозят волгоградцев по опорным и вспомогательным муниципальным маршрутам. На протяжении последних трех лет на улицы Волгограда вышло порядка 300 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости. В течение ‎2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП № 7» обновился более чем на 70%: если в 2014 году средний возраст подвижного состава составлял 15 лет, то сегодня – всего около 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствует уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП № 7» и муниципального общественного транспорта в целом.

Еще 164 новых автобуса большой вместимости поставил в текущем году на 7 новых опорных маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Кроме того, 67 современных удобных автобусов вместимостью от 50 до 75 человек начали доставлять горожан к городским магистралям по шести новым вспомогательным муниципальным направлениям. Сбалансированная сеть опорных маршрутов стала основой комплексной транспортной схемы. В рамках ее реализации в текущем году комфортабельный, безопасный и вместительный транспорт заменил на основных улицах хаотично двигавшиеся микроавтобусы. Реорганизация транспортных потоков позволила существенно повысить пропускную способность городских магистралей и уровень дорожной безопасности.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь