16+
Инфраструктура

Татьянка стала ближе: жителей поселка с остальным Красноармейским районом связал новый маршрут

30 Май 2017 17:13, 2 фото

Комплексную транспортную систему корректируют по пожеланиям жителей.

В поселке Татьянка живет 600 человек. Долгое время поездка в Красноармейский район, не говоря уже о центре Волгограда, вызывала у них серьезные трудности: 126-й автобусный маршрут много лет назад был отменен из-за нерентабельности, оставшийся с советских времен автобус № 31 не справлялся с запросами жителей. Сообщения об этом поступали от волгоградцев на горлинию по транспорту 23-31-60 и к депутатам Волгоградской городской думы, жители просили создать удобный вспомогательный маршрут.

Новая комплексная транспортная система решила эту проблему: теперь здесь появился новый вспомогательный маршрут №16а «пос. Татьянка-1 – ГСК-15». Его сейчас обслуживают свыше полутора десятков автобусов малой вместимости, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу гордумы.

– Мы перестали чувствовать себя отрезанными от мира, – говорит активист ТОС «Татьянка-1» Валентина Ласкова.

– Я хоть и пенсионерка, но раза три в неделю приходится выезжать за продуктами, в аптеку или поликлинику. Так что маршрутке мы очень рады, – признается Лидия Малимонова.

– В теплое время года «татьяновцы» пешком из поселка отправлялись до ближайшей остановки маршрутного такси №79, но это довольно далеко. Зимой и осенью добираться до этой остановки и вовсе непросто, особенно для пожилых людей. В рамках реализации комплексной транспортной схемы был запущен новый вспомогательный маршрут №16а «Пос. Татьянка-1 – ГСК-15», и сейчас он успешно обслуживает всех желающих, – рассказал председатель комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. – Теперь доехать до пр. Героев Сталинграда, ул. 40 лет ВЛКСМ, пр. Столетова, ул. Лазоревой, крупного транспортного узла «Кинотеатр «Юбилейный» гораздо удобнее.

С предложением ввести новый маршрут жители поселка Татьянка-1 неоднократно обращались к своему депутату Волгоградской городской Думы по округу Геннадию Кузнецову.

– Просьбу жителей Татьянки я передал в адрес администрации города, после чего было принято совместное решение проработать этот маршрут, – рассказал парламентарий. –  В рамках реализации КТС были учтены пожелания жителей отдаленного поселка, новый маршрут запущен и сейчас успешно обслуживает горожан. Очень рад, что удалось найти понимание и со стороны исполнительной власти, и со стороны компании-перевозчика, который настроен выработать наиболее оптимальный для татьяновцев график движения.

Руководитель транспортного предприятия Виктор Ященко говорит, что всего на маршрут по расписанию будет выходить 25 машин с интервалом в часы пик 7-8 минут. В ближайшее время количество маршрутных такси достигнет 25 единиц, время ожидания сократится до 5 минут, при этом перевозчик намерен ввести на маршруте новые остановочные пункты, чтоб обслуживать также посетителей и работников конного клуба, расположенного поблизости.

Развитие сети вспомогательных маршрутов способствует повышению уровня транспортной доступности отдаленных поселков и микрорайонов областного центра – это одна из основных задач реализуемой комплексной транспортной схемы. По вспомогательным направлениям следуют, в том числе, маршрутные такси. Волгоградцев обслуживают только ответственные перевозчики с исправными микроавтобусами, они тщательно контролируют техническое состояние подвижного состава и работу водителей.

Сегодня волгоградцев обслуживают трамвайные и троллейбусные направления, а также 15 опорных автобусных маршрутов, которые охватывают все городские магистрали. По ним курсирует свыше 330 удобных и безопасных единиц пассажирского автотранспорта, подключенных к ГЛОНАСС. В них предусмотрено охлаждение салонного воздуха летом и обогрев – зимой. В числе этого подвижного состава –  более 100 низкопольных автобусов, которые в течение последних трех лет пополнили автопарк муниципального предприятия «ВПАТП-7». Еще 164 единицы комфортабельного подвижного состава большой вместимости поставил городу перевозчик в рамках муниципально-частного партнерства. Во всех автобусах, трамваях и троллейбусах принимается транспортная карта «Волна», позволяющая экономить на оплате проезда благодаря разнообразным и гибким тарифным планам.

К основным городским улицам горожан из отдаленных территорий продолжает подвозить транспорт малой и средней вместимости, работающий на вспомогательных маршрутах, в том числе исправные маршрутные такси с ответственными водителями. По просьбам волгоградцев вводятся новые направления и корректируются действующие: для удобства жителей Красноармейского района и микрорайона «Родниковая долина» продлен до этой отдаленной территории вспомогательный маршрут №15а. Жителей пос. Соляной на юге Волгограда в рамках реализации комплексной транспортной схемы начало обслуживать маршрутное такси №5с – оно связало поселок с заканальной частью Красноармейского района.

Опорные и вспомогательные направления составляют сбалансированную маршрутную сеть. Она продолжает планомерно совершенствоваться по запросам горожан и с учетом данных анализа пассажиропотока. Ее задачи – упорядочить пассажирские перевозки, сделать их комфортными, безопасными и доступными, как того и достойны волгоградцы. Магистральные улицы города освобождаются от хаотичного движения многочисленных микроавтобусов, на смену которым приходят удобные, безопасные и вместительные автобусы. Это позволило повысить уровень безопасности пассажирских перевозок и пропускную способность основных городских транспортных артерий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

Календарь