16+
Инфраструктура

На 3-й продольной магистрали началась укладка верхнего покрытия

Движение здесь сужено.

Щебеночно-мастичный асфальтобетон начали укладывать сегодня на 3-й продольной магистрали. На 11-километровом участке в границах улиц Менделеева и Неждановой восстановительные дорожные работы ведутся около двух месяцев. За это время дорожная компания выполнила основные работы по фрезерованию старого деформированного покрытия и устройству выравнивающего слоя асфальтобетона. Сейчас бригады приступили к укладке финишного покрытия на автотрассе, которая обеспечивает вывод транзитного транспорта с основных городских магистралей. В связи с комплексным обновлением транспортной артерии проезд на отдельных ее участках ограничен путем сужения. Автомобилистов просят учесть это обстоятельство, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Сейчас на одной из самых важных для Волгограда магистралей вместе с асфальтированием параллельно ведутся работы по реконструкции разделительной полосы. Согласно проекту теперь вместо прежней полосы будет устроено твердое покрытие с барьерными ограждениями. Это позволит обеспечить более эффективное содержание трассы, качественную и оперативную очистку проезжей части. Дорожными бригадами уже выполнен демонтаж дорожного борта, вывозятся излишки грунта.

– Нарезаем дорожное корыто, уплотняем его и делаем дорожную одежду из щебня. Сверху укладываем асфальтобетонное покрытие, – рассказал представитель дорожной компании Ислам Азизов.   

 Позади такие важные этапы, как удаление старого полотна и устройство первого – выравнивающего – слоя из мелкозернистого асфальтобетона. При укладке второго – верхнего – покрытия используется щебеночно-мастичный асфальтобетон, отличающийся износостойкостью и высокими сцепными характеристиками. На объекте задействованы 35 единиц спецтехники, в том числе современные катки, асфальтоукладчик, самосвалы.

– В рамках комплексного обновления на десятках улиц Волгограда срезают изношенное покрытие и выполняют укладку двух полноценных слоев асфальтобетона, – отметил представитель муниципальной службы заказчика МУ «Комдорстрой» Александр Земцов. – Магистрали, восстановленные в 2015-2016 годах, перенесли зимний период без каких-либо серьезных изъянов. Незначительные замечания дорожные компании устраняют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года. 

Комплексное обновление дорожной сферы в Волгограде и регионе, которое продолжается третий год, вызвало доверие и поддержку федерального центра. Сегодняшнее восстановление 3-й продольной магистрали ведется по приоритетному федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Половину финансирования этой масштабной программы, которая охватывает автомагистрали и Волгограда, и региона, составит федеральная субсидия. Это один из результатов взаимодействия Волгоградской области с Министерством транспорта Российской Федерации и Росавтодором.

Комплексный подход к восстановлению и развитию автодорожной сети применяется в Волгограде и регионе с 2014 года. На объектах используются современные технологии и материалы. Качество контролируется на каждом этапе, к работам привлекаются надежные компании – это позволяет реализовывать инфраструктурные проекты, выполнять комплексное обновление существующих и строительство новых автомагистралей.

В первую очередь обновляются ключевые автомагистрали и развязки, мосты и эстакады. Именно с восстановления путепроводов началось и комплексное обновление 3-й продольной магистрали. В прошлом году на данном направлении были приведены в порядок основные опорные точки — мостовой переход через реку Царицу и путепровод на Самарском разъезде. Это позволило в текущем году приступить к обновлению самой автотрассы.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:58, Благоустройство

Волгоградцев зовут на обсуждение благоустройства городских пространств

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

Календарь