16+
Инфраструктура

Миллиард рублей выделят на развитие волгоградской системы электроосвещения

Соответствующее соглашение предусматривает комплексную реконструкцию сетей наружного освещения и строительство новых линий

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, договор предусматривает комплексную реконструкцию сетей наружного освещения и строительство новых линий.

Соглашение рассчитано на 15 лет. В развитие системы уличного освещения Волгограда планируют инвестировать порядка одного миллиарда рублей. Эти деньги направят как на реконструкцию существующих сетей, так и создание новых линий. Работы проведут за первые четыре года.

В городе обновят порядка двух тысяч опор и 2,5 тысячи светильников. Инвестор построит новые линии в ряде отдаленных поселков города, где уличного освещения не было никогда. Например, новое освещение планируют провести в поселке Татьянка-1 в Красноармейском районе, пос. Водный, Горьковский и въезде в пос. Ельшанка в Советском районе и других. Помимо освещения поселков светильники появятся на нескольких десятках улиц в разных районах городах, включая частный сектор, а также подъездах к социальным учреждениям.

Благодаря внедрению современной и энергоэффективной системы наружного освещения Волгоград сможет перенаправить сэкономленные средства на модернизацию существующего светового освещения.

В качестве дополнительного источника возврата инвестиций компания планирует использовать опоры для совместного подвеса проводов, например, интернет-кабелей. Практика совместного использования инфраструктуры широко используется в динамично развивающихся городах с большим объемом жилищного строительства.

Муниципалитет также продолжит работу по модернизации городского хозяйства, в том числе объектов наружного освещения. До 2021 года на содержание и реконструкцию городской сети уличного освещения направят более 400 млн рублей.

В Волгограде активное развитие сети уличного освещения происходило с середины 1950-х до середины 1990-х годов. Последующие десятилетия выделяемых денег не хватало даже для текущего содержания сетей. Некоторые линии, построенные за счет государственных средств, оказались в частной собственности или были утрачены. В результате уровень освещенности города составляет менее 80%, при этом существующие сети изношены на 65-70%.

С 2014 года началось наведение порядка в сфере уличного освещения города, возобновилось стабильное финансирование МУП «Волгоградгорсвет», запущен процесс возвращения сетей в собственность города.

Для радикального обновления сетей освещения Волгограду требуются единовременные вложения на общую сумму около миллиарда рублей. Имея положительный опыт применения такого инструмента, как муниципально-частное партнерство, в администрации города рассмотрели вопрос применения данного механизма и для комплексной реконструкции сетей наружного освещения, строительства новых линий. Напомним, заключение в 2015 - 2016 годах подобных инвестиционных соглашений с федеральными инвесторами в области жилищно-коммунального хозяйства города позволило реализовать на территории Волгограда ряд крупных инфраструктурных проектов и заложить основу развития коммунального комплекса на десятки лет вперед.

В настоящее время обслуживанием линий наружного освещения занимается муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет», на балансе которого - 43,9 тысячи светоточек и 1,2 тысячи километров линий уличного освещения. После заключения соглашения с компанией-инвестором, учредителем которой является ведущая в стране светотехническая компания, муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет» продолжит свою работу, в том числе модернизацию и обслуживание светофорных объектов, а также содержание выявляемых бесхозяйных сетей до момента передачи их на обслуживание.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

Календарь