16+
Инфраструктура

Игорь Кузюткин: Транспорт Волгограда готов к третьему матчу ЧМ-2018

Игорь Кузюткин: Транспорт Волгограда готов к третьему матчу ЧМ-2018
Фото: Виктория Чернова / ИА "Городские вести"

Уже завтра, 25 июня, на стадионе пройдет очередная игра ЧМ-2018: на поле встретятся сборные Египта и Саудовской Аравии.

В дни большого спортивного праздника в городе транспорт работает в особом режиме, сообщает ИА "Городские вести". Как автобусы, троллейбусы, трамваи и электрички справились со своей задачей и что изменится в транспортной схеме в понедельник, рассказал на пресс-конференции председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Игорь Кузюткин.

Горожане предпочли общественный транспорт

В дни матчей пассажиропоток на общественном транспорте возрастает в 1,5-2 раза. Если в будни автобусами, трамваями или троллейбусами пользуется примерно 200 тысяч человек, то во время встречи команд на «Волгоград Арене» их количество растет до 400 тысяч:

- Нас радует, что большинство болельщиков прислушались к нашему совету и оставили в дни игр свои личные авто и пересели на общественный транспорт. Тем более для автовладельцев есть несколько перехватывающих парковок, где они могут бесплатно оставить машины и воспользоваться шаттлами, - рассказывает Кузюткин.

Модератор предвосхитил вопрос журналиста о «погоде» в общественном транспорте. Завтра синоптики обещают 38-градусную жару. По словам председателя областного профильного комитета, это обязательно учитывается во всех единицах транспорта. Если, к примеру, в автобусе нет системы климат-контроля, то его попросту не выпустят на линию. В среднем температура в салоне 20-22 градуса тепла.

Еще один вопрос касался «повести о забытых вещах». Люди часто оставляют в транспорте кошельки, документы, телефоны. В суматохе такое случается и с болельщиками:

- В дни матчей кондукторы находили в транспорте вещи пассажиров. За все время такое было всего 7-8 раз. Причем футбольные фанаты забывали не просто вещи, а дорогие гаджеты - телефоны или планшеты. Все быстро вернули владельцам. Если с вами такое приключится, то смело звоните на "горячую линию" городского центра управления пассажирскими перевозками (23-31-60), в полицию или на экстренный номер 112, - говорит спикер.

По просьбам жителей

Схему движения, которая работает в Волгограде в дни матчей, проверили еще во время тестовых игр. Транспорт работает в усиленном режиме и успевает охватить всех пассажиров. Это помогает сделать короткий интервал между рейсами – всего 2-3 минуты, к услугам пассажиров порядка 500 единиц общественного транспорта. Так, в пятницу после встречи команд Исландии и Нигерии шаттлы начали сразу же развозить людей от остановки возле торгового центра «Европа Сити Молл». Примерно через час с того момента, когда в путь ушел первый шаттл, ближайшие к стадиону платформы опустели.

- Завтра система движения будет такой же, что и в дни предыдущих матчей. Но мы решили внести все же одно изменение. По просьбе жителей самого отдаленного района города, Красноармейского, после матча электрички будут ходить от станции Мамаев курган до Шпалопропитки. Таких рейсов запланировали семь, - рассказывает Игорь Кузюткин.

В конце встречи спикер отметил странную закономерность. Люди не любят пользоваться электричками и по большей части идут на автобус:

- Для меня это немного странно. Конечно, автобусы ходят часто и справляются с наплывом пассажиров. Но в это время электрички загружены всего на 50%. На ней люди в любом случае на несколько минут раньше приедут на нужную остановку, - поясняет Кузюткин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

Календарь