16+
Инфраструктура

Ежесуточно общественный транспорт перевозит до 100 тысяч пассажиров по выделенной полосе

Это нововведение действует в городе с 10 июля.

Сегодня выделенную полосу в действии проверил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. Тестовая поездка проведена на автобусе по центральной части проспекта В. И. Ленина в границах улицы Краснознаменской и ЦПКиО – именно на этом участке наблюдается высокий уровень транспортной нагрузки, особенно в часы-пик. С 10 июля здесь введена новая схема движения транспорта. В выездном совещании приняли участие председатель комитета дорожного хозяйства Виталий Земцов и руководители муниципальных транспортных предприятий.

​Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, 12 автобусных, 5 троллейбусных и порядка 10 вспомогательных маршрутов проходят через центр Волгограда. Только на указанном отрезке магистрали наземным общественным транспортом, включая автобусы, троллейбусы, маршрутные такси, ежедневно пользуются до 100 тысяч пассажиров со всех районов города.

– Автобусы двигаются с небольшой скоростью, в среднем она составляет 20 км в час, – отметил директор МУП «ВПАТП № 7» Алексей Симоненко. – Выделенная полоса позволит четко соблюдать график, не терять время в заторах, увеличить скорость передвижения и безопасность перевозок.  

Использование специальных полос для общественного транспорта в крупных городах России показывает, что с данным нововведением средняя скорость возрастает от 15 до 30 %, исключает простаивание общественного транспорта в дорожных заторах в часы-пик.

– Для того чтобы сделать поездки волгоградцев максимально комфортными, мы продолжаем обновлять подвижной состав, вводим единое расписание для общественного транспорта, со спецполосами соблюдать графики движения автобусам и троллейбусам станет проще, – отметил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

Из-за организации выделенной полосы для движения общественного транспорта сужения проезжей части не произойдет.

– Из-за припаркованных вдоль бордюров машин, правая полоса в центре города раньше практически не использовалась ни общественным, ни личным транспортом. Новый режим позволит упорядочить ситуацию на дорогах, оптимизировать транспортные потоки, – отметил Виталий Земцов.

В качестве альтернативы автомобилистам предлагаются улицы-дублеры: Советская, где в этом году будет выполнено комплексное восстановление дорожного полотна. К слову, сейчас на всем протяжении улицы действует двустороннее движение транспорта. Обновление ведется также на улице Краснознаменской и на центральной набережной. Изменится схема движения и на улице Чуйкова, которое станет односторонним в границах улиц Комсомольской и Краснознаменской: в настоящее время автомобилистам крайне сложно там разъехаться из-за припаркованных у обочин машин.

Движение транспорта будет осуществляться в сторону Ворошиловского района. Места для стоянки на этой улице сохранятся с обеих сторон дороги.

Парковочные места также сохраняются и на улицах Мира, Коммунистической, площади имени Ленина, площади Павших борцов, а также на соединительных улицах: Порт-Саида, Гагарина, Комсомольской и других – там, где стоянка не противоречит правилам дорожного движения.

Но в ходе сегодняшней поездки было установлено: не все водители соблюдают правила в части парковки транспорта и продолжают оставлять автомобили у бордюров, что затрудняет движение общественного транспорта по выделенной полосе. Для наведения порядка на проспекте, помимо дорожных знаков и разметки, планируется установить камеры видеофиксации нарушений: такие автомобили будут увозить автоэвакуаторы, Данные мероприятия, организованные в сотрудничестве с ГИБДД, помогут дисциплинировать автомобилистов.

В дальнейшем введение выделенной полосы планируется и на проспекте им. Маршала Г. К. Жукова в Дзержинском районе Волгограда.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

Календарь