16+
Инфраструктура

Аркадий Грушко: «Рейсы из Волгограда в Тбилиси и Ереван стимулируют турпоток»

30 Ноя 2018 14:45, 10 фото

Сегодня в Гумраке встретились представители сообщества туроператоров, чтобы обсудить открытие прямого авиасообщения между Волгоградом, Ереваном и Тбилиси.

Организация прямых рейсов из Волгограда в столицы Грузии и Армении в значительной мере скажется на развитии туризма в нашем регионе и стимулирует увеличение туристических потоков в обе стороны. Об этом сегодня заявил «Городским вестям» председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Аркадий Грушко перед началом семинара представителей туроператоров, посвященного открытию авиасообщения между региональной столицей, Тбилиси и Ереваном.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Семинар проходил в стенах реконструированного по последнему слову Международного аэропорта Волгоград. Сюда приехали представители туристической отрасли не только России, но и соседних стран, а также сотрудники авиакомпании, запустившей прямые рейсы.

– Наша задача – организовать некую улицу, коридор с двухсторонним движением для обмена туристами между Волгоградом и Арменией, Волгоградом и Грузией, – подчеркнул Аркадий Грушко. – Нам есть что показать зарубежным гостям, и волгоградцы могут также выезжать по открытым сейчас направлениям с туристическими целями. Запуск прямых рейсов в Тбилиси и Ереван – это серьезное событие, и я полагаю, что мы будем поддерживать долгосрочные связи в этой сфере. Причем уже есть конкретные планы, например, новогодние праздники, 2 Февраля в Волгоградской области – День Сталинградской победы.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

И если прямое авиасообщение с Ереваном возобновляется после пятилетнего перерыва, то рейсы из Волгограда в Тбилиси – это абсолютно новое направление, подчеркнул коммерческий директор Международного аэропорта Волгоград Евгений Садилов. Грузия сейчас начала активно развивать свой туристический потенциал, и поездки в Тбилиси, Батуми стали одним из популярных направлений среди стран бывшего СНГ. А проведенная в течение последних четырех лет реконструкция воздушной гавани, включая модернизацию взлетно-посадочной полосы, лишь способствует запуску новых международных рейсов.

– И авиакомпании, и сами люди, пассажиры видят изменения, положительную динамику, – отметил Евгений Садилов. – Прилететь в современный, комфортабельный аэропорт – это значимый показатель высокого уровня развития региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Пока что улететь из Волгограда в Ереван и обратно можно только два раза в неделю, но в будущем количество рейсов может увеличиться, считает представитель одного из крупнейших туроператоров Армении Лилит Сарафян. До открытия прямых рейсов вариантов у пассажиров было не так много: это перелеты и наземные поездки либо с пересадкой в Москве, либо в Ростове-на-Дону. Прямые перелеты обойдутся примерно в 12 тысяч рублей туда и обратно, причем в стоимость входит одно место для багажа до 10 кг и ручная кладь до 5 кг.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Международный аэропорт Волгоград стал ключевым инфраструктурным объектом в Волгоградской области, который был комплексно реконструирован к лету 2018 года. С нуля построили два терминала, модернизировали ВЗПП, обновили навигационное и светосигнальное оборудование. В мае благодаря сотрудничеству с РЖД удалось открыть фактически аэроэкспресс: от аэропорта до железнодорожного вокзала Волгограда можно доехать без пробок за полчаса и всего за 40 рублей. Но после проведения матчей ЧМ-2018 по футболу развитие аэропорта не закончилось. Задачи на ближайшее время – построить телескопические трапы, соединить терминалы единым переходом, а на базе старого терминала возвести автовокзал. Таким образом, к концу 2019 года Волгоград получит интермодальный транспортный комплекс, который объединит 3 вида транспорта.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

За 10 месяцев этого года через воздушные ворота Волгограда прошли больше миллиона пассажиров. Это на 13% больше, чем за январь-октябрь 2017 года. В перспективе пассажиропоток в аэропорту вырастет до 4 млн в год. Во время мундиаля аэропорт Волгограда принимал по 45 рейсов в день, хотя до этого всего по 14 бортов в день.

Наращивание потенциала воздушных ворот Волгоградской области и реализация этих возможностей способствуют задаче по увеличению турпотока в регионе, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. Для выполнения этого поручения необходимо развивать соответствующую инфраструктуру и грамотно использовать наследие ЧМ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь