16+
Волгоград – это я

Волгоградские бриллиантовые «молодожены» раскрывают секреты счастливой семейной жизни

30 Апр 2018 21:37, 2 фото

У Владимира и Аллы Бакировых за плечами уже 60 лет «стажа». Нет, речь идет не о работе, а о браке. Сегодня, 30 апреля, пара отмечает бриллиантовую свадьбу.

За эти годы они преодолели многое: родители были против регистрации, будущие молодожены поссорились за несколько дней до похода в ЗАГС, из-за работы семья постоянно переезжала, обогнув всю страну от Волгограда до Улан-Удэ. Алла Вячеславовна рассказала ИА «Городские вести» о самых ярких моментах их семейной жизни.

«Это бесполезно, пускай женятся»

История началась в далеком 1952 году. Тогда многодетная семья Кузнецовых переехала в город Гурьев (сейчас – Атырау) в Казахстане. Год спустя Алла Вячеславовна вместе с двумя сестрами поступила в техникум, где училась на энергетика. На первом же курсе познакомилась, как она говорит, с Володькой.

- Знаете, он меня старше на два года. Но из-за сложностей с работой ему пришлось второй раз проходить один и тот же курс. На занятиях и встретились. До нашей встречи он с другой девочкой дружил – Риммочкой (нехотя вспоминает наша героиня, – прим. редакции). Они вместе на концертах в Доме пионеров выступали, - рассказывает Алла Бакирова.

Но Риммочка исчезла из жизни Владимира, когда молодой человек увидел свою будущую жену. После учебы работа разлучила их. По распределению молодые перспективные энергетики уехали в Уфу. Руководство сразу отправило вчерашних выпускников в долгие командировки. Но в разные города: Аллу – в Сургут, Сергея – в Ишимбай (Башкирия). Несколько месяцев они даже не пересекались. Чудо произошло, как в сказе, на Новый год. Руководство устроило праздник в Уфе, на котором будущие супруги встретились. В новогоднюю ночь пара решила пожениться и втайне от родителей подала заявление в ЗАГС. Но в назначенный час регистрация не состоялась.

- Алла, ты чем мать до обморока довела? – спросила по телефону сестра у Аллы, когда та рассказала родителям о предстоящей свадьбе. На тот момент героине было только 18 лет. Ее отец был строгих нравов, и брак в таком возрасте, мягко говоря, не приветствовал. На этой почве молодожены рассорились и снова разъехались по командировкам. Но следующая встреча стала уже решающей. Они ослушались родителей и побежали в ЗАГС. Только заявление на тот момент утратило свою силу. Нужно было писать новое и ждать три месяца. Но ждать они не хотели.

- Как мы просили ту женщину! Ну, пожалуйста, пожените нас. В итоге она сдалась и мы расписались, - с гордостью говорит Алла Бакирова.

- А что родители?

- Родители? Мы сначала прощупывали почву, – сказали, что только собираемся снова подать заявление. На этот раз сопротивляться они не стали. Даже мой папа сказал тогда: «Это бесполезно. Пускай женятся». И 15 мая в Гурьеве мы отыграли свадьбу, - рассказывает героиня.

Ненаписанные мемуары

- Когда мы с мужем вспоминаем разные эпизоды из нашей жизни, Володька смеется и говорит, что нужно успеть мемуары написать. За 60 лет объездили полстраны. Мы жили и в Томской, Мурманской, Волгоградской областях. Возле Байкала были несколько лет. Я там даже рожала. Как сейчас помню этот момент, - рассказывает Алла Вячеславовна.

Через полгода после свадьбы Владимир ушел в армию. Его распределили в воинскую часть недалеко от Улан-Удэ. Через год вслед за мужем туда приехала Алла и вскоре забеременела. Рядом с воинской частью больниц не было, героиню заранее отвезли в медучреждение. В 1960 году у пары родилась первая дочь Ольга. Молодой отец по-королевски встретил супругу.

- Представляете, я собираюсь домой, жду мужа, выхожу, а там стоит белая «Волга». Как в кино. Володька приехал вместе с сослуживцами и руководством воинской части забирать меня и Олю. Представляете, 1960-й и белая «Волга», - удивляется Алла Вячеславовна.

"Простая" женская мудрость

Героиня долго рассказывала про свою семью. Она не стеснялась говорить и о ссорах, которые несколько раз чуть не стали причиной развода. Но после каждой бури снова наступали спокойствие и понимание. На вопрос: «Как прожить с человеком 60 лет?» - она отвечала просто:

- Здесь нет никакого секрета. Женщине нужно быть мудрее. Сначала я все время спорила с мужем, что-то доказывала ему. Но все это бесполезно. Чтобы не тратить время и нервы, согласитесь, да и сделайте по-своему. Жаль, что понимаешь это не сразу, - горит Алла Бакирова.

- И когда же приходит это понимание?

- Лет через 15 после свадьбы, - смеется героиня.

Александра Орлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

Календарь