16+
Волгоград – это я

В мир звезд через музей: как волгоградский летчик стал космонавтом

11 Апр 2018 14:49, 6 фото

В четверг, 12 апреля, весь мир отмечает День космонавтики.

Музеи, научные центры, библиотеки готовят «космические лекции», круглые столы и тематические встречи. В преддверии праздника ИА «Городские вести» решило рассказать о волгоградце, который видел родной город из иллюминатора космического корабля.

Путь к орбите длиною в 14 лет

Самая большая коллекция вещей советского космонавта, уроженца Николаевского района Волгоградской области Юрия Малышева «живет» в областном краеведческом музее. В «хранилище истории» находится 200 экспонатов. Коллекцию начали собирать в 1980-м - в этом году наш земляк впервые отправился в космос.

- После школы Юрий Малышев сразу поступил в Качинское высшее военное авиационное училище. Юрий Васильевич отучился первый курс, и весь поток перевели в Харьковское (сейчас Харьковский национальный университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, – прим. автора). Причину не оглашали. Это ведь военные, сами понимаете, - рассказывает научный сотрудник кКраеведческого музея Надежда Ерохина.

Малышев успешно окончил учебу и уже в 26 лет стал военным летчиком первого класса. И в один момент его жизнь круто изменилась. Юрия Васильевича вызвал командир полка. Как он тогда сказал, побеседовать.

- Командир предложил нашему земляку новую работу. Какую именно – не уточнил. Единственное, рассказал, что готовиться и работать придется очень много и новая деятельность связана с космосом, - продолжает Надежда Ерохина. – Начальство дало Малышеву время подумать и посоветоваться с семьей. Но будущему космонавту это не понадобилось - решение он принял, не выходя из кабинета, и согласился.

Командир не соврал, путь к орбите и правда был долгий – 14 лет. За эти годы Малышев прошел полный курс подготовки в управлении полетами «Союзов» и «Салютов» и окончил военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.

В первый полет наш земляк отправился в 1980 году с бортинженером Владимиром Аксеновым на космической станции «Союз Т-2» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-6». В космосе провели они трое суток. За первый полет Малышев получил звание Героя Советского Союза.

Второе путешествие в мир звезд наметили на 1982 год. К нему наш земляк был полностью готов, но его подвело здоровье. Из-за сердечной недостаточности космонавта отстранили от полета. Однако неудача не остановила его: за пару лет Юрий Малышев восстановился и в 1984 году  снова увидел родную планету с орбиты.

Международный экипаж состоял из трех человек – командира Юрия Малышева, бортинженера Геннадия Стрекалова и космонавта-исследователя из Индии Ракеша Шармы. В космосе они провели 7 дней и 22 часа. За успешный полет командир стал уже дважды Героем Советского Союза.

Больше Малышев скафандр не надевал, но и с безграничной Вселенной «общаться» не перестал. Он стал обучать молодых космонавтов в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Юрий Васильевич работал там до 1999 года, пока не ушел из жизни.

Скафандр, ложемент и шайба

В советское время все космонавты жили под Москвой в Звездном городке. Туда и поехали сотрудники музея за экспонатами. Во время первой встречи Малышев передал краеведам несколько личных вещей. Но самые главные - скафандр (у него их было всего два, один хранится в Волгограде, другой – на родине Юрия Васильевича, в Николаевске, в музее космоса), ложемент (специальная капсула для полетов) и НАЗ (носимый аварийный запас – сумка со всем необходимым от бинтов до еды в тюбиках).

- В Звездном у космонавтов были свои обычаи. Ни в одном доме в этом городке вы не найдете квартиру с номером 13, после 12-й сразу идет 14-я, - рассказывает сотрудница музея. - Этой цифры там всячески избегали. Когда мы приехали к своему земляку в гости, он жил как раз в 14-й квартире, говорит Ерохина.

Амуниция космонавта – это не только скафандр. Малышев отдал в музей и три костюма, в которых работал на орбите. Один из них - «Форель». Он яркого оранжевого цвета и создан для посадки на воду. Инженеры вмонтировали в него несколько ламп, которые помогают опознавать человека с воздуха.

Среди 200 вещей нашего земляка много тех, которые на первый взгляд не имеют отношения к космосу. Например, в фонде музея хранится шайба Малышева. Он получил ее на хоккейном матче. Юрий Васильевич сидел на первых рядах и наблюдал за игрой, когда к нему «прилетела» шайба. После матча он попросил взять ее на память. Космонавту не смогли отказать и подарили трофей. Вместо того чтобы мирно лежать на почетной полке в Звездном, она вместе с Малышевым полетела в космос.

Юрий Васильевич никогда не забывал родной город и старался чаще приезжать в гости. В его обязательной программе всегда был областной краеведческий музей.

Кстати, с нашим регионом связан еще один космонавт – Юрий Гагарин. По плану он должен был приземлиться не в Саратовской области, а в Сталинградской. Но из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат приземлимся в Энгельсе.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь