16+
Волгоград – это я

Учитель из Волгограда разрушила стереотипы, став оператором на московском ТВ

21 Мар 2019 16:16, видео, 33 фото

В 17 лет Кристина Зайцева представляла, что будет изо дня в день видеть школьные парты, а 15 лет спустя смотрит на весь мир через видоискатель камеры.

Родилась в немецком Дрездене, много лет прожила в Волгограде, сейчас работает на столичном телеканале и несколько раз в месяц летает за границу. Родители - медики, она по образованию учитель, а по призванию - фотограф. Наша землячка Кристина Зайцева рассказывает «Городским вестям», как ее «занесло» из педагогического вуза в Кению с камерой наперевес, как несколько раз отказали в работе из-за того, что она женщина, и как люди, не имея в кармане ни копейки, могут быть счастливыми.

Счастливая Африка

График 32-летней Кристины Зайцевой настолько плотный, что она между командировками успевает только отоспаться, сделать маникюр, навести порядок в доме – и опять паковать чемоданы. Несколько дней назад она вернулась из Кении, где от Discovery Channel работала на съезде ООН по экологии. Так получилось, что в это же время там произошла авиакатастрофа с лайнером, который летел в Найроби. Пришлось работать сразу по двум направлениям.

- Из российских СМИ падение самолета с места событий освещали только мы – канал 360°, - рассказывает Кристина. – В конце рабочего дня с ног валились от усталости.

С первого взгляда Кения шокировала россиян нищетой и разговорами о криминале. Таксисты даже советовали не вынимать сотовый из кармана на улице, а тем более дорогие камеры. Кристина отправилась в командировку с техникой за полмиллиона рублей и напарницей. Обстановка вначале сильно настораживала девушек. С ними везде была охрана, так как съемки проходили в том числе и в самых больших трущобах Африки, где живут больше миллиона человек.

- Но местное население меня поразило. Особенно дети. Они все растут в бедных семьях, но они беззаботные, открытые и веселые. Все бежали к нам, как к экзотике – светлокожим, хорошо одетым, а я еще и натуральная блондинка, - смеется Кристина. – Дети жали нам руки и спрашивали, как дела, на отличном английском языке!


Удивили своим радушием и коллеги с местного телевидения. Для работы россиянкам понадобилась звуковая пушка, до отъезда Кристина ее купить не успела. Тогда оператор канала «Кения24» заказал ее и привез к месту съемок.

- Я влюбилась в местных жителей с таким открытым сердцем.

Личное евровидение

До Кении Кристина летала в Японию, а еще в ее карте путешествия значатся Италия, Германия, Франция, Финляндия, Англия, Швеция, Белоруссия, Корея, Азербайджан, Австрия, Бельгия и другие страны. Во многих из них она бывала по нескольку раз.

Возможность видеть страны у нее появилась с приходом на московский телеканал. В командировки съемочные бригады отправляют минимум дважды в месяц. И каждое путешествие запоминается чем-то особенным.

- Первая моя поездкуа за границу была на Евровидение в Швецию. Тогда я впервые в осознанном возрасте побывала в Европе. Если не считать того, что я родилась в Дрездене, - улыбается Кристина. – Еще запомнилась работа в Лондоне, где снимали сюжет про Скрипалей и международные отношения.

Кстати, каждый раз, когда волгоградка проходит таможенный контроль, немцы ее спрашивают, почему она, родившись в Германии, не говорит на их языке.

«Не женское занятие»

Люди, которые каждый день отправляются на работу с радостью, по-настоящему счастливые. Также повезло и нашей героине. Она в своей стихии, ей нравится бешеный ритм – события, люди, поездки. Кристина считает, что, не реши она однажды сменить вектор движения, то всего этого в ее жизни не было бы.

- Мне повезло, я знаю многих, кто не любит свое дело и ходит на работу, как на каторгу, - говорит она.

Приезжая на съемки, Кристина часто слышит в свой адрес: «О, девушка оператор!» Сейчас это умиляет, так как подчеркивает ее эксклюзивность. На канале федерального масштаба всего две девушки работают с камерами. Да и в Москве женщина-оператор - это в целом редкость.


В ее трудовой значатся записи о работе в пяти печатных СМИ и двух телеканалах. НТВ и Рен-ТВ ее к себе не взяли, аргументировав стереотипно: «Это не женское дело». А совсем недавно коллеги Кристины сняли фоторепортаж о женщинах в редких для них профессиях. Ее фото показывали на огромном экране в столице. Сама она этого не видела, так как работала в Кении, но друзья обо всем рассказали.

- Коллеги присылали фото, это было как раз на 8 Марта, было очень приятно.

«Мыльница», изменившая жизнь

Кристина Зайцева окончила Волгоградский педагогический университет по специальности «Учитель русского языка и литературы» с дополнительной специальностью «Учитель английского языка». Она вспоминает, что на практике ей очень нравилось, дети ходили за ней гуськом и просили не уходить из школы.

- Но эта работа, несмотря на детский позитив, отнимала у меня много сил. Я возвращалась домой, закрывалась в комнате и не хотела никого видеть, - рассказывает она. – Сейчас я уже не могу представить размеренный, спланированный ритм работы. Я лучше за день побываю на трех съемках, чем день отработаю в офисе.

А фотоаппарат она впервые взяла в руки, еще будучи студенткой второго курса. При этом даже не подозревала, как недорогая «мыльница» круто изменит ее жизнь.

- Меня пригласили в гости в Москву, и чтобы сделать фото, я купила самый простой фотоаппарат, - вспоминает собеседница «Городских вестей». – Потом мне сказали, что снимки получились отличными, и посоветовали пройти специализированные курсы.

Кристина пошла на курсы к известному волгоградскому фотографу Леониду Топроверу. Мастер научил ее основам композиции, технике и мотивировал снимать больше.

Вскоре ее фотографии стали появляться в местной прессе и на выставках. Потом пошло сотрудничество со всеми известными волгоградскими изданиями. Спустя недолгое время Кристина, по словам работавших с ней редакторов, стала одним из лучших фотографов-репортажников города. Но через несколько лет она поняла, что пришло время двигаться дальше.

- Я взяла положенный мне отпуск и на две недели уехала в Москву на стажировку, - говорит она.

За это короткое время, что она работала как папарацци на известное издание, успела «поохотиться» на Мадонну и снять свадьбу Алана Дзагоева.

Звезды сошлись, или чутье подсказало, куда двигаться дальше, Кристина сейчас и не припоминает.

- Когда я только мечтала о переезде, то сделала визуализацию своего желания – напечатала заявление о приеме на работу и положила в ящик, а после мне на глаза попалась книга Маргариты Симоньян «В Москву». И я поняла, что у меня все получится.

Волгоград - Москва - мир

Сказать, где она сейчас проводит больше времени, Кристина затрудняется. В столице ее редакция, в Волгограде – родители, к которым она часто приезжает. А в планах – путешествия в страны, где она еще не бывала.

- О командировках я не рассказываю до последнего, многие завидуют, что я постоянно летаю за границу, - говорит видеооператор. – Да часто я и сама узнаю о стране назначения за несколько дней. Поэтому у меня все происходит быстро. Собрала чемодан, уехала, отработала, вернулась, поспала, сделала домашние дела, потискала своего главного антидепрессанта – косоглазого кота Тигра и опять собираюсь в путь. Поэтому пока я даже не могу предположить, где я буду через месяц, а что будет через 10 лет, и представить трудно…

Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь