16+
Подробности

ТОП-7 самых романтичных мест Волгограда

3 Июл 2019 10:05, 42 фото

Место встречи изменить нельзя: «Городские вести» накануне Дня любви, семьи и верности выяснили, где в один прекрасный день пересекаются одинокие сердца и начинается их совместный путь длиною в жизнь.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

История знакомства у каждой влюбленной пары своя, но вот начало в ней у всех одинаковое: её и его взгляды встретились … В преддверии Дня семьи, любви и верности наши корреспонденты попросили волгоградцев, которые держатся за руки (или ведут друг друга под руки), рассказать про тот самый день и место, когда «всё начиналось».

Направились мы туда, где большинство волгоградцев любит… проводить свободное время и назначать свидания. Тем более что преобразившиеся за последние пять лет городские парки к романтике сегодня особенно располагают.

Комсомольский сад

ТОП-7 самых романтических мест Волгограда открывает один из крупнейших парков города, расположенный в самом его центре. Впрочем, Комсомольский сад – это не только точка на карте, где будущая семья делает первые шаги. Сюда же она возвращается уже после пополнения. Малышей притягивают конечно же детские площадки. Кстати, среди многочисленных локаций есть и особенная – площадка благотворительного фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". А еще здесь очень много мест для эффектных селфи: начиная от светодиодного букета и заканчивая скульптурой герою стихотворения Агнии Барто – Зайке.

ФОТО: Ирина Волкова / "Городские вести"

В 2017 году в Комсомольском саду прошли масштабные работы по благоустройству: заменили тротуарную плитку, установили парковую мебель, высадили деревья и кустарники. Дополнила картину новая сцена, где еженедельно проходят концерты, конкурсы и развлекательные программы. Появилось в парке и любимое волгоградцами фортепиано под деревьями.

Именно здесь почти 10 лет назад свою любовь, словно в сказке, встретила Александра Захарова.

Сказочный день Александры Захаровой. Фото из семейного архива

- В Комсомольском саду мне явился рыцарь на белом коне! - рассказывает волгоградка и добавляет, что это вовсе не метафора: - С будущим мужем познакомились 14 февраля 2010 года, в этом парке мы гуляли, болтали под деревьями, целовались в беседках. А спустя три года, на годовщину, Дима предложил мне встретиться на месте нашего знакомства. День всех влюбленных, только-только выпал снег, сделав белым все вокруг. Вдоль дорожек, которые начали чистить рабочие, образовались огромные сугробы. Иду я по этому волшебному белоснежному коридору, и вдруг мне навстречу рыцарь! На белом коне, в доспехах, с развевающимся плащом - все как положено. Эх, думаю, ведь скачет к какой-то счастливице… А он поворачивает своего скакуна в мою сторону, и у меня вдруг сердце замерло – я ведь эта счастливица, я! Еще сама до конца не осознаю, а дыханье уже перехватило. Дима с лошади спрыгивает и на колено передо мной падает! В такой сказочной ситуации иных вариантов кроме как сказать «да», сами понимаете …

Скамья примирения

Из Комсомольского парка идем дальше на набережную, где у храма Иоанна Предтечи расположилась скамья примирения. Символично, что она была установлена в 2015 году в День семьи, любви и верности. Скамья выделяется своей «необычностью», равные части ее сиденья сделаны под наклоном друг к другу.

- А ведь и правда работает арт-объект – сам видел, - рассказывает студент Кирилл. - Однокурсник мой поссорился со своей невестой. Казалось бы, дело молодое, бывает, но что-то уж совсем у них затянулось – она в его сторону не смотрит, он с ней сквозь зубы короткими междометиями общается. Поняли мы с друзьями, что спасать молодых надо. Под разными предлогами затащили в этот парк, а у лавочки нос к носу столкнули и велели 5 минут сидеть хоть с разных концов, но не вставая. Димка знает, что со мной в такой ситуации спорить бесполезно, да и не ожидал от лавочки такого подвоха. Плюхнулся с одного края, Машка на другом присела, а как скатываться друг к другу начали, тут им и пришлось соприкоснуться, чтобы друг от друга оттолкнуться. Но, видимо, «ток сразу пошёл» и вместо отталкиваний начались объятия. Маруська всю футболку ему тушью измазала, он тоже скупую мужскую… Хотя потом, конечно, отрицал. И вот уж несколько лет ни одного скандала. Так что волшебную силу арт-объектов недооценивать не стоит.

После масштабной реконструкции верхней террасы набережной здесь кроме скамьи примирения появилось еще множество знаковых мест для влюбленных: качели, архитектурные скамейки и новый пруд.

Соня и Никита

Волгоградцев Соню и Никиту мы увидели стоящими в обнимку именно здесь, на мосту через новый пруд. В такие моменты, говорят они, даже слова не нужны...

Ротонда в сквере у «Гасителя»

Оставим влюбленных наедине и пойдем дальше к Волге. На обновленной территории царицынской поймы появилось еще одно место, которое уже успело завоевать сердца волгоградцев.

- Огни новой ротонды, небо, раскрашенное закатными красками, тихий шум волн на берегу – может ли что-то быть романтичнее?! – говорит пара из… Самары. Елизавета и Дмитрий живут в другом городе на Волге, но свидание у них проходит именно здесь, в городе-герое. Дима приехал в Волгоград по работе, а его любимая - вслед за ним, потому что обоим разлука дается с трудом.

Дмитрий и Елизавета

Ребята вспоминают, что пять лет назад был романтический случай. Елизавета, правда, называет его героическим: он отбил ее от нетрезвой компании молодчиков, которые в этом заброшенном и безлюдном уголке «чувствовали себя королями». А теперь тут светло и красиво, а сияющая ротонда делает их самих королевской парой.

– Друзья в Самаре смотрят на наши фотки и говорят «А вот у нас такого нет!»

В прошлом году долгое время пребывавший в запустении сквер у пожарно-спасательного катера "Гаситель" получил второе рождение – в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» подрядная организация оформила тротуарные дорожки, установила малые архитектурные формы, а также смонтировала поливочный водопровод и систему освещения. Кроме того, у «Гасителя» в этом году высадят пышно цветущие спирею вангутта, калину бульденеж, образующую пышные соцветия скумпию. В прошлом году после обновления в сквере у «Гасителя» появились первые 145 саженцев деревьев и кустарников, в том числе памятную зону украсили маленькие сосны. В текущем году благоустройство продолжится, более того, сквер получит продолжение.

Колесо обозрения в ЦПКиО

Гуляя дальше по Нулевой продольной, вдоль Волги, мы пришли в ЦПКиО. В прошлом году волгоградцы ко Дню города получили огромный в прямом смысле подарок – 50-метровое колесо обозрения.

Встречаем в парке семейную пару. Дети балуются, но жена за что-то колотит мужа. Выясняется, что в шутку.

- Что вы, мы любя! Такое место никак не может располагать к агрессии, - улыбаются ребята. – Мы сами из Фролово – уже на новой набережной и у музея «потусили», теперь вот тут. Покатались на колесе. Дети в восторге – до сих пор вон эмоции. А муж решил подшутить, сделал вид, что раскачивает кабинку. Вот потому и решила его поколотить. У нас таких высоких конструкций нет в городе. А вид какой – просто обалдеть! Сейчас по плану сладкая вата, а потом семейная прогулка на великах.

Парк Победы

Огромную рекреационную зону, которая начинается у Астраханского моста с реконструированного городского детско-юношеского центра и открытого пару лет назад интерактивного музея «Россия. Моя история», «на северном» направлении дополняет новый парк Победы.

Здесь шикарный вид открывается буквально на все четыре стороны: Мамаев курган, Родина-мать, стадион «Волгоград Арена»… И если говорить про список потрясающих фонов для селфи (или первой семейной фотографии), то как не упомянуть огромный световой плоскостной фонтан и невероятные светодиодные арки? Не удивительно, что по вечерам это место притягивает влюбленные парочки, а днем здесь гуляют с детьми пары уже состоявшиеся.

У Антона и Татьяны – самый главный шаг впереди. И готовятся они к нему, делая взаимные уступки.

- Антон тянет меня сюда на свой любимый футбол, но терпеть не может другие, спокойные эмоции. Например, не затащишь его в фонтан. И сентиментальности такие, как сидение на лавочке, он не любит. Но любит меня, а я люблю это место, поэтому мы здесь, - смеется Татьяна.

За долгие годы, пока территории не уделяли внимания, сюда влюбленные пары предпочитали не забредать. Можно было нарваться на нетрезвых болельщиков, и не важно, проиграла команда или победила… Но после реконструкции общественное пространство облагородилось само и облагородило отдыхающих. Такой масштабный проект, кстати, реализовали в Волгограде впервые за полвека благодаря поддержке жителей, инвесторов и федерального центра.

Волшебная арка

Обновление городских скверов и парков дарит волгоградцам чудесную возможность для прогулок и знакомств. Не секрет, что многие пары сейчас знакомятся в Интернете, но потом они выходят в офлайн и встречаются там, коллекцию романтических впечатлений можно пополнить.

Светлана и Владимир

Светлана и Владимир познакомились в Интернете, а их первая реальная встреча произошла у свадебной арки на площадке перед ЗАГСом Краснооктябрьского района. Говорят, «проводят генеральные репетиции» и скоро ждать нам приглашения на свадьбу. Это место привлекает многих влюбленных, существует даже поверье, что если загадать желание и вместе пройти через арку, то оно непременно исполнится.

«Волшебная арка» появилась на площадке перед ЗАГСом Краснооктябрьского района в апреле 2017 года. Объект был построен в рамках комплексного благоустройства территории района.

Кованые сердца в тени сакуры

Хватает романтичных сквериков для прогулок и в отдаленных районах Волгограда. Так например, в Кировском районе становится местом притяжения парковая территория за Центром культуры и досуга «Авангард». Её изюминкой стала тематическая зона для влюбленных: на аллее под сенью сакур появились кованые сердца и скамейки со специальной подсветкой.

- Костя здесь дурачился, спел мне песню «Скованные одной цепью, связанные одной целью», а я сначала не поняла, что это предложение, - говорит Катя. - А он терпеливо: «Цель у меня одна - сделать тебя счастливой, а вот и цепь, которая нас сделает неразлучными». Потом отвел за лавочку, потянул за цепочечку и вытащил присыпленные землей два кольца. Моё мне понравилось. Свадьба в августе.

Говорят, «темнота – друг молодежи», но здесь молодежи кроме друг друга никто не нужен. А темнота исчезла с появлением в парке 20 новых опор освещения. Меньше темного, зато зеленого цвета теперь будет больше благодаря поливочному водопроводу. Здесь уже высадили несколько десятков саженцев каштана, сакуры и церсиса. Обновили в парке также тротуарные дорожки и возвели сцену. Словом, есть где прогуляться, набраться смелости, а затем подняться на сцену и сделать признание в любви.

День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь