16+
Волгоград – это я

Сумасшедшие ритмы

2 Мар 2018 10:13, 4 фото

Музыканты «Crazy Beats» готовы удивлять волгоградцев необычными звуковыми шоу

Поющими под минус музыкантами и кавер-группами на свадьбе или корпоративе давно никого не удивишь, поэтому многие волгоградцы отдают предпочтение исполнителям, способным их приятно изумить. Одной из таких групп, неизменно вызывающих восторг публики своими яркими шоу и интерактивами, стали музыканты «Crazy Beats». В их арсенале, помимо традиционных инструментов, множество удивительных находок в виде номеров на кулерных бутылках или игры на кухонной утвари. Какие звуки можно извлечь из водопроводных труб и на чем еще играют современные барабанщики, «Городским вестям» рассказал руководитель «Crazy Beats» Станислав Венгеров.


- Станислав, барабан – не самый популярный в народе инструмент. Откуда родилась такая любовь?

- Так получилось, что в музыкальную школу я сразу пошел на ударные инструменты. Мои родители - люди музыкальные, но профессионально этим не занимались, поэтому хотели, чтобы я в этом направлении пошел дальше. Так как папа играет на гитаре, на этот инструмент решили отдать и меня. Но педагоги посоветовали другой инструмент. Тогда шел набор в класс ударных инструментов в 1-й музыкальной школе. Преподаватель предложил взять меня к себе. Играть на барабанах особо не хотелось. Но, когда пришел, очень понравилось, и это стало делом жизни. После школы не стал прекращать обучение, окончил училище и консерваторию им. П.А. Серебрякова. Так что у меня профессиональное высшее оконченное образование по специальности «Ударные инструменты».

И кстати, вы не совсем правы насчет «непопулярности» барабанов!))) Исполнительство на различных ударных инструментах - одно из самых популярных направлений музыкальной деятельности в последнее время.

- Удается совмещать музыку академическую и современную? И кто входит в коллектив «Crazy Beats»?

- Так как я академический музыкант, на последних курсах училища работал сначала в эстрадно-симфоническом оркестре Волжского, потом в театре музкомедии. Позже была работа в народном оркестре Волжского им. Калинина, в «Царицынской опере», сотрудничал с Волгоградским симфоническим оркестром. Сейчас работаю в Волжском русском народном оркестре и с 2012 года преподаю в Волгоградской Школе Рока «High Road».

Периодически поступали заказы сделать нечто необычное для открытия ресторана, салона, и тогда приходилось организовывать вокруг себя барабанщиков.

Универсальных исполнителей на ударных инструментах, которые не только преподают или работают в оркестрах, но и еще играют в различных проектах, в городе немного. Поэтому были постоянные затруднения из-за большой занятости профессиональных барабанщиков города.

С появлением учеников стало проще развиваться. Сейчас вместе со мной в группе еще четыре музыканта. Все они - мои ученики.


- У волгоградского зрителя какие музыкальные предпочтения и запросы?

- Вкусы очень разные, и поэтому у нас в репертуаре есть различные номера. Например, на свадьбах, как правило, не заказывают рок-композиции, которые можно исполнить на корпоративе. Есть в репертуаре и необычные выступления. Одно из таких - номер на кулерных бутылках.

- Что можно исполнить на кулерных бутылках?

- Из нее можно извлечь довольно большое количество звуков. Зрители всегда остаются довольны. Кто-то улавливает бит и аплодирует, другие смотрят с удивлением и тоже аплодируют. Есть у нас и обычные барабаны, на которых мы играем композиции. Но и у них своя изюминка - они подсвечены и мигают изнутри.

- Помимо пластиковых бутылок, на чем еще могут сыграть барабанщики «Crazy Beats»?

- Из необычного у нас есть номер на кухонной утвари – терке, кастрюлях, кофейнике, тазике. К сожалению, тазики для белья звучат не очень – пришлось взять строительный. И с покупкой таких инструментов связано много курьезных случаев. Так, выбирать тазик мы поехали с супругой. Используется он как большой басовый барабан, а значит, у него должно быть низкое звучание. С собой я взял колотушку. Мы стояли в разных концах ряда настукивали и обсуждали, как звучит тот или иной таз - продавцы не могли понять, что происходит. Это было забавно!)))

Заказы бывают различные, но как бы это ни выглядело, мы делаем все профессионально.

Наши номера необычны и оригинальны. Кавер-группу можно увидеть на любом корпоративе, у всех есть поющий под минус, а вот увидеть барабанное шоу – редкость!


- У вас есть интересный инструмент глюкофон, похожий на миниатюрную летающую тарелку. Из чего он сделан?

- Из тридцатилитрового газового баллона. Его разрезали, середину убрали, а верх и низ сварили вместе. Затем на одной стороне сделали прорези, получились своеобразные «лепестки», которые в зависимости от площади звучат по-разному. Чем больше лепесток – тем он ниже звучит. Играть можно пальцами или специальными палочками.

Заготовку для этого инструмента сделал великолепный мастер Евгений Янтаров, а настройку «лепестков» я делал сам! Так что теперь занимаюсь ещё и изготовлением инструментов!)))

Глюкофон - инструмент интуитивный. Чтобы на нем играть, не нужно иметь слуха и образования. «Лепестки» настроены в определённых звукорядах, где каждая нота сочетается с каждой! Поэтому игра по любым «лепесткам», в любой последовательности даёт красивые и разные мелодии.

Мы также готовы представить публике совершенно новый ударный инструмент - трубофон.

Он мной сделан самостоятельно из ПВХ-труб. На изготовление ушло несколько месяцев. И пришлось скупить половину «Леруа Мерлен».

Самая низкая труба – имеет длину 4 метра - настроена на ноту «ми».

Трубофон сделан по аналогии с фортепиано, где есть «белые и черные клавиши», звук напоминает синтетический бас и извлекается при помощи резиновых лопаток.

У нас в регионе это единственный трубофон, а вот по России и за границей он распространен давно.

- В других городах у вас есть единомышленники? Подобные барабанные шоу?

- Они есть по всей России и миру. В основном в крупных городах - Москве, Питере, Екатеринбурге. На Западе это направление появилось раньше.


- На выступления в другие города приглашают?

- У нас были поездки в Астрахань, на Эльтон. В Питере я играл вместе с волгоградским файер-шоу на металлических бочках, пылающих огнем.


- Говорят, вы не только сами играете на необычных инструментах, но и любите устраивать барабанный интерактив.

– Да. Это ещё один вариант нашей деятельности. Мы раздаем людям крупные барабаны, а также мелкую перкуссию: маракасы, шейкеры, треугольники, бубны и другие инструменты. После непродолжительной репетиции под моим руководством из несложных ритмов выходят очень интересные композиции. Обычно после такого времяпрепровождения люди воодушевляются, заряжаются энергией и позитивом.

- А необычные заказы бывают?

- Стараюсь быть открыт всему новому и, когда предлагают что-то неординарное, обычно соглашаюсь. На презентации очередного автомобиля автосалон «Киа» предложил поиграть на иномарке. Чтобы не портить новую и красивую машину, мы устроили шоу на запчастях. Отобрали «интересно» звучащие детали - тормозные диски, пружину от амортизатора, запасное колесо, дверь. Зрители остались под впечатлением. Мы открыты для сотрудничества и экспериментов. И у нас всегда припасено что-нибудь новое и интересное!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

18 Мар, Культура

10-летие воссоединения Крыма с Россией отметили телемостом «Волгоград-Севастополь»

Календарь