16+
Волгоград – это я

Прораб Галина Лебедко: «Приятно смотреть на проделанную работу»

2 Май 2019 20:59, 4 фото

У нее в подчинении – 60 человек, большинство из них – мужчины.

Волгоградская область активно включилась в работу по реализации приоритетных региональных и национальных проектов. До 2024 года нужно будет воплотить в жизнь примерно 1000 инициатив на сумму около 200 млрд рублей. Преобразования затронут территорию всего региона, а итогом станет повышение качества жизни людей, создание условий для масштабных перемен, которые позволят области динамично развиваться на десятилетия вперед. Губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач развития области.

Прочь стереотипы

В большинстве масштабных проектах будут участвовать строители, а их работу – организовывать прорабы. У многих с этой профессией связан образ мужчины-хозяйственника. Однако все стереотипы ломает Галина Лебедко. Под ее началом около 60 человек готовы возводить стены и выполнять отделку. Она возглавляет строительную бригаду одной из крупных профильных компаний региона.

– Это очень интересная работа: постоянное общение плюс работа на свежем воздухе, – делится Галина Лебедко. – Здесь ты постоянно развиваешься. Много интересных материалов, дизайнерских идей и технологий. Мы все время учимся новому. То, как делали квартиры раньше, не идет ни в какое сравнение с тем, как это делают сейчас. Благодаря новым технологиям, материалам качество отделки сейчас гораздо выше. Так приятно потом смотреть на проделанную работу. Приходишь, видишь лишь бетонные стены, а потом создаешь из этого красивую квартиру.

Доброжелательная улыбка, энергичные движения – под обаяние Галины попадаешь с первых же минут знакомства. Да и она сама уверена, что в коллективе, где так мало представительниц прекрасного пола, именно женщинам приходится поднимать настроение брутальным коллегам. Однако, несмотря на свой веселый нрав, в работе она спуску не дает. За это ее уважают в коллективе.

– Да, мы работаем наравне с мужчинами. Это всем кажется, что такая работа не для женщины, что она слишком тяжелая. Мы привыкли, для нас мы на своем месте. Мы все делаем быстро и качественно, потому что умеем это делать, – отмечает женщина-прораб.

«Детские» проекты – в приоритете

Один из последних объектов ее бригады – здание детского сада на 135 мест в новом жилом микрорайоне «Комарово» в Советском районе Волгограда. Его планируют открыть уже в этом году. Двухэтажное строение сложной конфигурации рассчитано на шесть стационарных групп. На прилегающей территории ребятишек ждет несколько детских площадок с игровыми комплексами, а также зона для занятий спортом.

Поддержка материнства и детства, развитие социальной инфраструктуры – приоритеты региональной политики с 2014 года. 15 марта на встрече с главой государства Владимиром Путиным губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что Волгоградская область выполнила социальные обязательства, поставленные в «майском» указе 2012 года. За пять лет в регионе возвели и капитально отремонтировали 47 детских садиков. Это позволило обеспечить и сохранить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Сейчас планомерно решают задача по увеличению числа мест для ребятишек ясельного возраста. Для этого в рамках национальных проектов в течение пяти лет в регионе построят 25 детсадов. Также идет и возведение новых школ, в том числе и на тысячу мест.

– Вообще, город заметно преображается, – отмечает Галина Лебедко, говоря о Волгограде. – Он постепенно застраивается и молодеет. В Волгограде из миллиона жителей почти треть – дети. И, конечно же, остро назрела необходимость в новых школах и детских садах, которые не строились десятилетиями. На таких «детских» объектах работать особенно приятно. Здесь мы используем специальные строительно-отделочные материалы. Крайне важно, чтобы они были экологичными, противоаллергенными. Технологии, применяемые нами сегодня, этому требованию полностью отвечают.

Нести ответственность

Только в 2019 году запланировали ввод в эксплуатацию 46 объектов капитального строительства, на 95-ти предусмотрены различные этапы работ. И готовность этих сооружений зависит, в том числе, и от таких людей, как Галина Лебедко. Но иногда тем, кто подходит к своему делу с большой ответственностью, приходится доделывать за теми, кто решил выполнить работу спустя рукава.

За пять лет благодаря взаимодействию властей с правоохранительными и надзорными органами, а также при поддержке добросовестных строителей удалось восстановить права 4667 семей и завершить 54 дома-долгостроя и одну секцию МКД. В 2019 году планируется порадовать более 1100 человек, имеющих жилье в 14 проблемных объектах.

– Мы из того поколения, которое готово нести ответственность за то, за что взялся, – говорит о себе и своей бригаде Галина Лебедко. – И можем поправить и за другими при необходимости.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь