16+
Подробности

С улыбкой по жизни

Творчество и любовь помогают семье юной художницы Маши Подыниногиной преодолевать любые преграды. В канун 8 Марта «Городские вести» побывали в гостях у необычной семьи. У 15-летней Маши Подыниногиной ДЦП, но, несмотря на страшный диагноз, жизнь ее наполнена яркими красками. Самозабвенно творить и радоваться миру девочке помогает ее семья — сестра-двойняшка Александра и мама Ольга. Больше всего они любят встречать гостей — в этом доме рады каждому. Вот и меня ждал вкусный домашний пирог, готовили который всей семьей.

Не для скуки

— В нашей семье любят гостей. Как только мы собираемся вместе, к нам обязательно приходят друзья. Они дарят нам праздничное настроение, без которого мы не можем, — говорит Ольга.

В этой семье со словом «скука» не знакомы. Сидеть без дела не приходится никому, во-первых, потому что жизнь заполнена интересными событиями, а во-вторых, домочадцы заняты учебой и творчеством. Саша много лет занималась в детском музыкальном театре «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», а сейчас готовится к экзаменам в школе. Мама Ольга Насырова — известная джазовая певица, а Маша — художница.

— Со своим педагогом Анной Борисовной Курдицкой дочка занимается с двух лет. Мы отдали Машу на рисование, чтобы она научилась владеть руками и могла развиваться, — рассказывает мама. — Выставки Машиных работ проходили в Горьковке, кукольном театре и на предрождественской российско-германской ярмарке. Отзывы были разные… Но мы ребенку ничего не внушаем — Маше просто нравится рисовать. И нам хорошо от этого хорошо: когда дома висят ее картины, на душе радостно.

В розовом лесу

За движениями рук и кисти легко угадываются разноцветные бабочки, яркие цветы, гондольер в море или дом в розовом лесу. Работы Маши настолько красочные, что, глядя на них, жизнь наполняется позитивом.

— Маша никогда не знает, что будет рисовать утром. Она просто выбирает краски по настроению и творит, а в итоге получаются цветы, море и птицы. Вот это, например, волшебный карп. — Какие-то штрихи, движения они с педагогом потом допридумывают, и получаются фигуры. Есть у Маши и серия мрачных работ, но они у нас в дефиците, — улыбается мама.

— Когда я рисую, уже представляю мысленно картину, — поправляет Маша. — На бумаге все сказочное и радостное, как мое настроение.

Занятие творчеством настолько убирает барьеры, что Маша начинает петь. Вслед за дочерьми запела и мама, а педагог Саши Елена Ефимовна Пермякова помогла ей изменить свою жизнь.

— Я устроилась работать в частную школу, в которой получаю столько любви и поддержки, что благодаря ей и Саше после 10-летнего перерыва решила поступить в Серебряковку, окончила отделение эстрады и была зачислена в консерваторию. Сейчас пою в джазовом коллективе The Light Jazz Band.

Любить и развиваться

Радость не только на полотнах юной художницы. Несмотря на то что все движения даются девочке с трудом, с ее лица не сходит улыбка.

— По субботам у Маши проходят занятия в лицее «Олимпия». Для нее эти встречи — самая настоящая тусовка, — рассказывает Саша.

Многое дает семье и фонд «ДетскиеДомики», с ним они бывают на многих мероприятиях. Для Маши это общение, без которого любой человек гаснет, уверена Ольга.

— Мы любим собираться вместе, петь или смотреть кино. Сейчас такие посиделки случаются редко, и мы даже скучаем друг по другу. Бывает, плачем, но трудности преодолеваем и идем с улыбкой по жизни. В тяжелых ситуациях главное — научиться быть счастливым именно сейчас.

Про свои увлечения девочки могут рассказывать часами. Особого секрета в воспитании у мамы нет. Родителям особых детей, говорит Ольга, нужно помнить, что внимание требуется всем близким людям. Главное — любить детей и развиваться самим.


Надежда ВАСИЛЬЕВА, руководитель программ благотворительного фонда «ДетскиеДомики» в ЮФО:

— Для Маши и других детей, которые в силу особенностей своего здоровья не могут ходить в школу каждый день, дистанционное обучение благо. Ребята могут получать образование, не выходя из дома. Но при этом страдает социальная активность, им сложнее поддерживать отношения со сверстниками. На помощь проходят программы социализации. Обучающие и развлекательные мероприятия, семейные праздники, на которые мы приглашаем не только детей с инвалидностью, но и здоровых, очень полезны. Ребятам, с одной стороны, комфортно, они видят знакомых людей. С другой, они могут подружиться с обычными детьми. Такие встречи помогают детям с инвалидностью перестать стесняться, а обществу учиться взаимодействовать и принимать таких детей.



Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

Календарь