16+
Подробности

После полутора лет обсуждений Закон «Об образовании» наконец внесен в Госдуму

В вузах оставят бюджетные места

Хотя некоторые эксперты считают, что проект требует доработки, большинство из них уже назвали новый Закон « Об образовании» прогрессивным. Он будет принят Госдумой, как ожидается, в конце 2012-го — начале 2013 г.

Фактор развития

Действующий Закон «Об образовании» был принят на заре постсоветской эпохи в 1992 г. и явно не соответствует сегодняшним реалиям. По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, на реализацию нового закона потребуется выделить дополнительные средства из бюджета 2013 г. в сумме 16 млрд руб. «Образование в России было и останется бесплатным», — заявил глава федерального правительства. Премьер также подчеркнул, чтозакон должен не только решить проблемы образования, но и стать основой развития человеческого потенциала в стране.

Профтехнический акцент

Общее количество высших учебных заведений в нашей стране превосходит все разумные рамки, считает Дмитрий Медведев. Он убежден, что значительная часть вузов, которая не отвечает современным критериям, должна быть реорганизована и в конечном счете закрыта. Такого же мнения глава Рособрнадзора Любовь Глебова: «Сеть образовательных учреждений должна уменьшаться, и тогда будет качественный прием». Между тем глава ведомства отметила, что параллельно с сокращением числа вузов регионы должны развивать сеть среднего и начального профобразования, должны быть программы по открытию учебных центров по переподготовке и подготовке рабочих специальностей.

Противники оптимизации учебных заведений считают, что это приведет к резкому сокращению в вузах бюджетных мест. Если принять вариант, предлагаемый правительством, то их количество к 2020 г. уменьшится на 30%, и в период с 2013 по 2020 гг. в вузы не попадут 1,054 млн чел., претендующих на бюджетные места, что равносильно полному отсутствию приема на бюджетной основе в течение двух-трех лет.

Неоднозначный ЕГЭ

Между тем совершенно неожиданно для оппонентов, резко критикующих ЕГЭ, которых, как известно, немало, глава правительства подержал их позицию. «В этом году мой сын сдавал ЕГЭ. Я изменил к нему отношение: оно стало менее однозначным», — заметил Дмитрий Медведев. По его словам, очевидно, что ЕГЭ должен совершенствоваться. «Внедрение в него новых компонентов, на мой взгляд, абсолютно неизбежно», — подчеркнул премьер-министр. Он считает, в частности, что в ЕГЭ необходимо ввести иностранный язык и значительную часть гуманитарных предметов.

Ставка меньше зарплаты

В межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель» считают, что с законом в целом можно работать, но в дальнейшем его надо совершенствовать. Есть оптимистичные ожидания по поводу зарплат учителей. «На заседании открытого правительства прозвучало важное предложение о том, что знак равенства должен стоять между средней зарплатой по региону и оплатой одной ставки учителя, а не его средней зарплатой, — сообщил сопредседатель профсоюза «Учитель»Андрей Демидов. — Для того чтобы достичь планки средней по региону зарплаты, некоторые школы сократили штат учителей и увеличили нагрузку. В итоге учителя получают ее фактически за работу на две ставки, а нормально учить при таких условиях невозможно. Мы продолжаем настаивать на том, чтобы за основу была взята оплата одной ставки», — выразил позицию межрегионального профсоюза один из его лидеров.

Новшества и недостатки

В отношении высшего образования новый закон выглядит наиболее прогрессивным. В частности, он вводит такие понятия, как дистанционное и сетевое образование, которые раньше фактически были вне правового поля и из-за этого подобные формы образования развивались в России медленнее, чем могли бы. «Теперь сетевые учебные центры, в том числе организованные совместно с компаниями, смогут существовать более свободно», — заметил научный руководитель Института развития образования Исаак Фрумин.

Главным же недостатком нового закона эксперты называют недостаточное внимание к дошкольному образованию. В законе об этом всего одна глава. В ней вводятся такие понятия, как индивидуальная педагогическая деятельность в виде услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, и семейное образование. Но по-прежнему остается проблема с законодательной базой для частных детских садов.

Иван КУРИЛЛА, доктор исторических наук, завкафедроймеждународных отношений и зарубежного регионоведения ВолГУ:

— Считаю, что правительству пора перестать смотреть на образование как на форму социальной ответственности. Если мы хотим модернизировать экономику, добиться существенных изменений в жизни общества, то образование надо рассматривать как важнейший источник развития. Я не против оптимизации вузов, например, путем объединения. Но качество обучения при этом не должно страдать.

Дистанционное, сетевое обучение и прочие новшества необходимы. Но их можно рассматривать только в качестве дополнения к традиционной форме обучение. Полноценное образование дистанционно получить невозможно.

Людмила ЕГОРОВА, мама студента-первокурсника:

— Радует, что наконец-то в правительстве решили пересмотреть отношение к ЕГЭ. Устные и письменные экзамены, творческие конкурсы, которые выявляют знание учебных дисциплин и умение мыслить, особенно в гуманитарной сфере, заменяются техническим тестированием. Не думай, а зубри, и только тогда ты поступишь в любой вуз — таков принцип ЕГЭ. В результате при поступлении часто отсеиваются умные и талантливые ребята.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

Календарь