16+
ЧМ-2018

Исчезнувшая волгоградская мошка «рвет» интернет

Исчезнувшая волгоградская мошка «рвет» интернет
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

В этом году назойливых насекомых в городе в 10 раз меньше, чем обычно.

Волгоград неделю назад превратился в мировую футбольную столицу. Новый стадион уже "Волгоград Арена" принял первый матч, 18 июня на поле встретились сборные Туниса и Англии. Как раз в те дни в регионе "хозяйничала" мошка. Гости и спортсмены испугались, что это помешает игре, но насекомые решили не посещать матч. В итоге мошка в какой-то степени превратилась в символ чемпионата: сначала она страшила всех гостей, а затем стала главным героем смешных постом и мемов.

В 10 раз меньше, чем обычно

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, мошка – это обычное явление на территорий Нижней Волги. Обычно она приходит в конце мая или начале июня. Точно назвать дату их вояжа нельзя. Каждый год сроки сдвигаются. Мошки становится то больше, то меньше. Эти «волны» зависят от многих факторов – температуры воздуха, направления ветра и т.д.

Чтобы жителям было легче, руководство региона приняло несколько мер: парки и другие территории, где всегда много людей, обработали дезинсекционными препаратами. Только в Волгограде от мошки «освободили» 99 водоемов и территорию берега, в Волжском и Средней Ахтубе – 18. Весь этот процесс происходит в несколько этапов. До конца спортивного первенства планируют провести еще две обработки.

В итоге активность насекомых снизилась в 10 раз по сравнению с прошлыми годами. По словам заведующей кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета, профессора Елены Иванцовой, пик мошки уже остался позади:

- Сейчас мониторинг показывает, что численность мошки, вероятнее всего, увеличиваться не будет. Часто спрашивают, почему одни ощущают этих насекомых больше, а другие меньше. Мошка реагирует на освещенность, повышенное содержание концентрации углекислого газа и запах молочной кислоты, который входит в состав желез человека, - отметила профессор.

Получается, мошку можно использовать как индикатор активности игроков на поле. К медленному и ленивому спортсмену она приставать точно не будет.

Защитный слой из ванили

Чтобы еще сократить численность назойливых насекомых, специалисты с помощью средств «выгоняют» их с территорий, где идет подготовка к чемпионату (за два дня до проведения матча). В их числе – «последняя миля» возле стадиона, тренировочные площадки, фан-фест, парк возле интерактивного музея «Россия - моя история». Специалисты дезинфицируют растения, создают защитный барьер и делают все для комфорта жителей и гостей города. Работы идут только ночью и утром. Для этих целей используют безопасные для людей и животных препараты.

Кстати, защитный слой возле стадиона делают не только специальными средствами. В этом также помогает «коктейль» из ванили. Ее разбавляют с водой и разбрызгивают. Это средство используют и в дни следующих матчей. Ванильный коктейль никак не помешает болельщикам и спортсменам, а мошке он совсем не понравится. Его эффективность не раз доказывали исследования.

Из надуманной страшилки в шутку

Некоторые болельщики до последнего момента думали, что в России их ждет далеко не радушный прием (спасибо западной прессе). Но после нескольких дней Волгоград полностью изменил отношение иностранцев к нашей стране. Об этом писала даже непримиримые британские газеты.

Один из страхов гостей из других государств был волгоградский гнус. Практически все иностранные игроки и болельщик слышали о таком «жителе» нашего региона. Но в итоге мировая страшилка превратилась в международную шутку. Пик мошки пришелся как раз на 18 июня, когда на «Волгоград Арене» играли сборные Туниса и Англии. После этого дня весь интернет был в мемах с волгоградской мошкой. К примеру, британская журналистка Натали Пиркс опубликовала на своей странице забавный ролик, в котором за 30 секунд до прямого эфира травит насекомых из баллончика. Еще один иностранный гость – Марк Огден – в твиттере заместил фото с препаратом, который лучше других защищает от гнуса.

Даже сегодня, 21 июня, когда назойливые насекомые почти исчезли с улиц города болельщики и футболисты продолжают шутить. Так, тележурналист «Матч ТВ» на «Волгоград Арене» вел прямой эфир в противомоскитной сетке. Так он поддержал мировой юмористический тренд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

Календарь