16+
ЧМ-2018

Андрей Косолапов: «ЧМ даст новый толчок к развитию побратимских связей Волгограда»

16 Июн 2018 12:22, 3 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Глава города отметил, что в Волгограде создадут атмосферу гостеприимства и радушия.

ЧМ в Волгограде стал не только фундаментом для развития инфраструктуры, но и толчком для развития побратимского движения – об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции глава города Андрей Косолапов. Он ответил на вопросы российских и британских журналистов, касающиеся будущих матчей на «Волгоград Арене».

– Именно Сталинград и Ковентри стали в 1944 году основателями побратимского движения. До сих пор многие английские болельщики говорят, что если бы не Сталинград, то сегодня им пришлось бы говорить на немецком. Как вы это прокомментируете? – с таким вопросом обратились к Андрею Косолапову представители британского телевидения.

– Да, именно наши города, пострадавшие в ходе Мировой войны впервые подписали договоры о побратимстве, во многом опередив свое время. С тех пор в Волгограде развиваются традиции народной дипломатии, это направление получило поддержку губернатора Андрея Бочарова, министра иностранных дел Сергея Лаврова, президента Владимира Путина. Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, мы развиваем культурные, образовательные, экономические связи между муниципалитетами, помогаем найти общий язык. Так, в Германии и во Франции все громче раздаются голоса в поддержку России и за отмену санкций. Мы считаем, что в этом частично и наша заслуга.

Опыт городов-побратимов учли и при подготовке к ЧМ в Волгограде. Делегация из Волгограда приезжала в Кельн, который принимал матчи мундиаля в 2006 году. По словам Андрея Косолапова, волгоградцы изучили опыт организации транспортных перевозок. В итоге была выстроена комплексная система доставки болельщиков к «Волгоград Арене», включающая скоростной трамвай, автобусы-шаттлы, электричку. Рядом со стадионом появилась долгожданная рокадная дорога.

– Наследие чемпионата – стадион, аэропорт, дороги и прочее – будут служить нескольким поколениям волгоградцев, – добавил Косолапов.

Британских журналистов особенно волновали стереотипы о своих соотечественниках.

– Агрессивный, часто нетрезвый – таким часто видят английских фанатов, – признает корреспондент The Telegraph. – Насколько такой стереотип распространен в России?

– Знаете, у нас в России есть такая поговорка: «В семье не без урода», – сказал Косолапов. – Я уверен, что большинство болельщиков из вашей страны будут настроены положительно, и у них с волгоградцами будут отличные взаимоотношения. Тех же, кто агрессивен, единицы. В силу побратимских связей наши делегации, в том числе молодежные, часто бывают в Англии, а вы наносите нам ответные визиты. Так вот – никаких инцидентов никогда не было, мы всегда находили общий язык. Думаю, та атмосфера гостеприимства, которую создали в Волгограде, создаст особый настрой. Настоящий болельщик – это человек, который предан игре всей душой, страстный, но не агрессивный.

Само собой, ЧМ не может не сказаться на турпотоке в Волгоград. В Советские времена наш город посещал за год миллион человек. В 90-е эта отрасль сильно «просела», но сейчас мы можем наблюдать ее возрождение. Если в последние годы к нам приезжало около 600 тысяч человек, то в 2018 ждут более миллиона, причем одних иностранцев будет 120 тысяч.

– Главной точкой притяжения, конечно, остается Мамаев курган, но у нас есть что показать и кроме него, – делится глава Волгограда. – Это и развалины бывшей столицы Золотой Орды Сарай-Берке возле села Царева, и наши уникальные музеи, и Волго-Донской канал, и Волго-Ахтубинская пойма с уникальной флорой и фауной.

– Мы хотим показать свое гостеприимство всему миру, – резюмировал Андрей Косолапов. – Что касается самих матчей, то мы рассчитываем на честную и захватывающую игру.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь