16+
Образование

В Госдуме обсудили качество школьного образования в России

В Госдуме обсудили качество школьного образования в России
Фото: пресс-служба Госумы РФ

Темой слушаний стали наиболее острые вопросы сферы образования - обеспеченность школ учителями, снижение бюрократической нагрузки на учителей, меры их социальной поддержки и качество образования в целом.

По итогам слушаний по предложению Председателя Госдумы Вячеслава Володина создана рабочая группа, которая обобщит и проанализирует все поступившие предложения. После этого Госдума примет специальное постановление с конкретными рекомендациями.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил всех российских школьников с окончанием экзаменов и поблагодарил учителей за то, что они посвятили себя этой профессии.

В слушаниях, организованных комитетом Госдумы по образованию и науке, приняли участие порядка 800 человек, в том числе, руководство Госдумы, министр просвещения РФ Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, учителя, директора школ, эксперты, представители общественных организаций, руководители региональных учреждений образования.

В своем выступлении Ольга Васильева рассказала о состоянии современного образования и о программе «Учитель будущего», с помощью которой в регионах будет организована система непрерывного образования для педагогов, повышение престижа профессии и вовлечение талантливой молодежи.

После выступления министр больше часа отвечала на прямые и острые вопросы представителей педагогического сообщества. Наиболее острые вопросы касались зарплат учителей и бюрократического давления на школы, которое отнимает много времени и затрудняет учебный процесс.

«Один из вопросов касался сохранения малокомплектных сельских школ. - Важно обеспечить баланс между городскими, сельскими и малокомплектными школами», — подчеркнула Васильева, уточнив, что «главное для нас – это выровнять качество образования при составлении малокомплектных школ, потому что я убеждена, что если закрывается школа – прекращается жизнь на селе. Школа – это социокультурный центр».

В свою очередь, Вячеслав Володин, говоря о малокомплектных школах, отметил, что «эту тему нельзя отдавать только на решение регионов, потому что финансовая обеспеченность регионов разная».

Он напомнил, что 13 регионов РФ — доноры, и они могут сами решить проблему малокомплектных школ, защитить их. Остальные регионы – реципиенты, и «получится, что расходы на малокомплектные школы Минфин будет относить к нецелевым».

- Было бы правильно, исходя из поручения Президента, подготовить нормативную базу, и эта нормативная база должна быть на уровне Правительства принята. Тогда будут единые подходы, и, что самое главное, дети и малокомплектные школы, в которых эти дети учатся, не пострадают», — заявил Вячеслав Володин. - проблема малокомплектных школ требует решения, так как сейчас зарплаты в них минимальные. Такие школы закрываются, однако «есть регионы, где малокомплектных школ до 50%», и этот вопрос надо решать. Важно, чтобы Министерство просвещения как ведущее, профильное Министерство определило концепцию, а дальше будем обсуждать при принятии бюджета на следующий год.

Представители учительского сообщества подняли тему обеспечения в школах детей, в том числе детей из малообеспеченных семей, горячим питанием.

Вячеслав Володин сообщил, что соответствующий законопроект подготовлен руководителями фракций Госдумы. «Все мы считаем, что этот вопрос необходимо решать. Сейчас в Правительстве он изучается. Мы считаем, что полноценное горячее питание должно быть обеспечено, как минимум, в начальной школе. Должны быть и соки, и молоко. Это должно быть сбалансированное питание, чтобы дети росли здоровыми и сильными», — сказал он.

Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин в своем выступлении заявил, что ключевое предложение Комитета по образованию – это «разработка специального федерального проекта по укреплению здоровья школьников».

Председатель Комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов начал свое выступление с цитаты Николая Пирогова: «Учиться и жить есть одно и то же». По его словам, российская система образования, как и наука, очень серьезно недофинансированы. Россия по уровню расходов на образование в ВВП занимает 98 место.

«И в это упирается большинство тех проблем, которые мы сейчас обсуждаем, и малокомплектные школы, и здоровье, и питание» - отметил Никонов. Он также обратил внимание, что отчетность и проверки в школах, как и в детских садах, зашкаливают.

«У нас нет стратегии развития ни общего, ни профессионального образование, а без такой стратегии мы не увидим будущего, ради которого стоит жить» - заключил Вячеслав Никонов.

Подводя итоги слушаний, Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу, которая «обобщит, проанализирует и внесет до конца весенней сессии проект постановления, с тем, чтобы мы вышли на рассмотрение тех вопросов, о которых мы сегодня поговорили».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

Календарь