16+
Образование

Уроки выживания: волгоградские школьники встретились с представителями гражданской обороны

1 Мар 2019 15:29, 5 фото

Детям рассказали об основных правилах поведения во время ЧС.

— Пару лет назад на пляже в Краснослободске один из купающихся наглотался воды. Когда его вытащили на берег, половина пляжа бегала в панике, а вторая была уверена, что он уже утонул. Только один молодой человек, выпускник нашей школы, смог оказать ему первую помощь до приезда скорой. Это к вопросу о том, зачем внимательно слушать на уроке ОБЖ, — так начинает занятие в 11А преподаватель школы № 6 Центрального района Виктор Веретенников.

Сегодняшний урок особенный — его приурочили к Международному дню гражданской обороны, а в гости пригласили начальника штаба ГО Центрального района Геннадия Зайцева.

Применить на практике

Как правильно надеть противогаз, куда бежать после того, как прозвучит тревожная сигнализация, где прятаться в случае утечки хлора и аммиака — на эти и другие вопросы одиннадцатиклассники уверенно дают ответы. Если раньше гражданская оборона была сосредоточена на вопросах возможной холодной войны, грозящей обернуться горячей, то сейчас внимание сосредоточено на бытовых вещах. Помочь подвернувшему ногу на льду прохожему или спасти пострадавших в ДТП — этому учат современных подростков. Часть из школьников уже успела применить полученные знания на практике.

— Учитель в нашей музыкальной школе упал и сильно рассек лоб. Я вспомнил, чему нас учили в школе на манекенах, и перебинтовал его перед приездом скорой. Примерно в тот момент понял, что хочу стать профессиональным врачом и помогать людям, — рассказывает одиннадцатиклассник Эдгар Енокян. — Правда, надеюсь, что в повседневной жизни будет как можно меньше ЧС.

Приглашенный гость, начальник штаба ГО Центрального района Геннадий Зайцев рассказал о том, чем занимается служба. Например, о подготовке пунктов временного размещения — один из них принимал жителей печально известного дома на проспекте Университетском, взорвавшемся из-за газа. Также специалист поделился правилами поведения при выбросе вредных веществ, рассказал о путях эвакуации. Универсальный совет — в любой ситуации сохранять спокойствие.

— Как правило, после слов «без паники» как раз и начинается паника, — рассказывает Геннадий Зайцев. — Нужно твердо знать правила поведения в той или иной ситуации и придерживаться их, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, а также помочь окружающим.

Готовить к жизни

Виктор Веретенников не обычный преподаватель ОБЖ, а профессиональный спортсмен, экс-чемпион мира по тяжелой атлетике. В школу он пошел тогда, когда учеником стал его собственный ребенок, да так и остался готовить детей к любым нештатным ситуациям, которые могут их ждать за пределами школы.

— Как правило, десятиклассников интересуют вопросы службы в армии, ведь они встают на воинский учет. В выпускном классе уже больше интересны занятия по оказанию первой медицинской помощи, мы проводим их на манекенах, — рассказывает учитель.

По словам Виктора Владимировича, недавние звонки о минированиях школ (к счастью, ложные) стали настоящим испытанием.

— Одно дело тренировочная эвакуация, о которой знаешь заранее, и немного другое — проходящая, что называется, в реальных условиях. Мы сделали для себя определенные выводы по организации этого процесса, — делится Виктор Веретенников.

За все время преподавания лишь один из выпускников решил связать свою жизнь со службой спасения. Тем не менее знания, полученные на уроках ОБЖ, применяет почти каждый, хотя Виктор Владимирович надеется, что это будет требоваться как можно реже.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь