16+
Образование

Андрей Бочаров поставил задачи по организации современного образовательного пространства

Глава региона находится с рабочей поездкой в Волгоградском социально-педагогическом колледже.

Андрей Бочаров продолжает серию рабочих поездок, лично контролируя ход мероприятий в рамках нацпроектов. Накануне Дня учителя он посетил Волгоградский социально-педагогический колледж, где пообщался со студентами и преподавателями. Он обсудил организацию современного образовательного пространства. Ученики продемонстрировали возможности нового оборудования, в том числе мобильного планетария —тренировочной мастерской по компетенции «Преподавание в младших классах».

— Мастерская расположилась в двух кабинетах, она помогает нам работать с новым интерактивным оборудованием. Оно помогает студентам представить учебный процесс, наладить отношения с учениками. Думаю, наши выпускники будут конкурентоспособны на рынке труда, — делится заведующая мастерской по специальности «Преподавание в начальных классах» Наталья Белоножкина.

Студенты третьего курса показали, как с помощью системы «умный пол» провести уроки окружающего мира в начальных классах. Ученикам нужно встать на сектор с изображением краснокнижного животного — и если ответ верный, то он загорается зеленым.

— Детям это гораздо интереснее, чем просто сидеть и слушать учителя. В игровой, интерактивной форме знания лучше усваиваются, — отметил Андрей Бочаров. — Мы делаем первые шаги по обучению специалистов современным подходам, этим нужно заниматься не только в колледже, но и в садиках, школах, чтобы будущие педагоги имели возможность максимально реализовать полученные навыки. Мы приняли решение по формированию на уровне области государственной программы модернизации дошкольного и школьного образования.

В другой мастерской представлен интерактивный глобус для уроков географии. Он сам выдает задания на определение материков, регионов России и проч. Рядом расположилась модель Солнечной системы с информацией обо всех планетах.

— Когда мы показали оборудование детям, была только одна проблема — им настолько понравилось, что они никак не хотели уходить, — улыбается будущий педагог младших классов Арина Фурманова.

Системе образования в последние годы уделяется особое внимание. Это касается всех его ступеней: от детских садов до вузов. Так, в Волгоградской области прошло строительство и реконструкция 48 дошкольных учреждений, теперь в регионе нет очередей для детей от трех до семи лет. Впервые с советских времен возведены две школы-тысячника в Волгограде и Камышине.

Изменился подход к среднему специальному образованию: регион продолжает популяризацию рабочих профессий. Этот вопрос Андрей Бочаров не так давно обсудил со студентами ссузов, которые стали участниками конкурса WorldSkills и форума «Пятый семестр».

Волгоградская область стала одним из лидеров конкурсного отбора Минпросвещения РФ. С помощью грантов в регионе появится 35 профессиональных мастерских по различным профилям: от дизайна до сельского хозяйства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь