16+
Образование

Андрей Бочаров: Кванториумы нужно создавать по всей Волгоградской области

31 Янв 2019 09:57, 5 фото

Центры дополнительного образования через год могут появиться в районах региона.

Фото: Дарья Кальнова / «Городские вести»

В четверг, 31 января, губернатор Андрей Бочаров оценил работу технопарка «Кванториум» на площадке ГДЮЦа. Здесь для юных исследователей представлено шесть дисциплин: «Автоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Хайтек». Также в распоряжении ребят находятся лекторий, библиотека и шахматная зона.

– Какая возможность для детей существует! Создание современного центра дополнительного образования создает новые перспективы для развития ребенка, раскрытия талантов, самореализации. И у нас создан такой кванториум. Это даст ребенку возможность выбрать свой дальнейший путь. Он не будет болтаться на улицах. Есть два часа, он пришел сюда, получил знания. Здесь под руководством опытных преподавателей он может заниматься делом по душе, – отметил Андрей Бочаров.

По словам главы региона, этот положительный опыт необходимо распространить по всей Волгоградской области, сообщает корреспондент «Городских вестей» с места событий.

– Создание таких центров – одна из важнейших задач системы образования региона. Это только первый центр, но нам необходимо создавать такие же в других муниципалитетах, на базе вузов. Будем активно привлекать наши предприятия в эту работу по дополнительному образованию, – подчеркнул губернатор.

Фото: Дарья Кальнова / «Городские вести»

Детский технопарк «Кванториум» позволил юным жителям Волгограда постигать азы технических специальностей еще в школе. В будущем проекты и идеи молодых исследователей могут найти практическое применение. В регионе действуют инжиниринговые центры, с помощью которых ученые продвигают свои разработки. Один из них открыт на базе технического университета.

Подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях реальной экономики, на региональном уровне уделяют значительное внимание. В Волгоградской области развивают дуальное образование и внедрили систему наставничества на промплощадках, ведут профориентационную работу со старшеклассниками и организуют чемпионаты среди молодых профессионалов.

– Кванториумы направлены на развитие научно-исследовательской, инженерно-конструкторской сфер. Наша задача – увязать все это со школами на селе, дать там детям возможность обучаться на таких площадках. Кванториумы могут и должны быть мобильными, в том числе проводить занятия можно при помощи высокоскоростного Интернета, – сказал Андрей Бочаров. – Мы предоставим детям возможность ближе познакомиться с вузами со школьной скамьи. Это у нас первый опыт, он показывает сейчас положительный результат. По истечении года мы примем решение по выделению средств на развитие и создание таких центров дополнительного образования.

Фото: Дарья Кальнова / «Городские вести»

Напомним, регион активно включился в работу по решению задач, поставленных Президентом РФ в новом майском указе. Приоритетные региональные проекты Волгоградской области включены в нацпроект «Образование» – ключевые из них губернатор обозначил на встрече с активом.

С 2014 года системная и комплексная работа по приоритетным направлениям позволила сделать рывок в развитии региона. Создание новых промышленных производств, внедрение современных технологий в сельском хозяйстве, модернизация учреждений здравоохранения, поддержка материнства и детства – масштабную работу ведут во всех сферах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь