16+
Экономика

За рубежом пользуются спросом волгоградские товары из черных металлов и алюминия

Не менее популярны продукты неорганической химии.

В Волгоградской области увеличивается объем несырьевого экспорта в страны дальнего зарубежья. В том году он вырос на 40%, в денежном выражении составил 676 миллионов долларов. По информации Российского экспортного центра, количество промышленных товаров несырьевой группы, которые отгрузили в зарубежные страны, по итогам прошлого года также вырос – на 27%.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в ушедшем году у несырьевого экспорта изменилась структура. К примеру, увеличились объемы экспорта химической продукции: если пять лет назад их доля составляла только 7%, сейчас — более 22%. Позитивная динамика наблюдается и в экспорте металлов и изделий из них. Сейчас эта ниши занимает 40%, 4-5 лет назад не превышала 18%. Продовольствие в этой группе «забрало» 11%, в 2013 году – 3,3%.

В основном товары уезжают в страны Европы, Турцию, Иран, Японию, Индию, Китай. Большим спросом за границей пользуются товары из черных металлов (только продажи стальных труб в прошлом году увеличились в 1,8 раза по сравнению с 2016-м). Вторые по популярности - алюминий и его сплавы (рост за год составил 37%). Третьи по объемам продаж — продукты неорганической химии.

Спрос на товары несырьевой группы растет из года в год. Так, в общем объеме экспорта в страны дальнего зарубежья он увеличился с 62% в 2016 году до 75% в 2017-м.

Напомним, что задачу – увеличить российский несырьевой и неэнергетический экспорт поставил президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Кроме того, развитие внешнеэкономической деятельности области играет важную роль в увеличении объема валового регионального продукта: к 2021 году он должен достичь одного триллиона рублей.

По итогам прошлого года регион стал первым в ЮФО по поставкам за границу технического углерода, алюминия и его сплавов, стальных тросов и канатов, стальных труб, пневматических шин и других товаров. Волгоградская область также вторая по всему округу по экспорту конструкций из черных металлов, подшипников, облицовочной плитки, листового проката, жидкостных насосов.

Добиться положительной динамики удалось, благодаря постоянной модернизации индустриальных площадок и созданию новых производств. Их открывают с привлечением государственной поддержки, взаимодействуют с Российским экспортным центром. Два года назад губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков подписали соглашение. После этого производства в сфере машиностроения, металлургии, химической, легкой, строительной промышленности в прошлом году получили 400 миллионов рублей – это субсидии Минпромторга России и РЭЦ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

Календарь