16+
Экономика

Волжане недовольны «дочкой» ЛУКОЙЛа

Жители Волжского жалуются во все инстанции на неправомерные, по их мнению, действия городского поставщика тепла — ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК». Горожане получили так называемую «13-ю квитанцию», в которой им выставлялся дополнительный счет за потребленные услуги. Региональные политические силы обещают разобраться в проблеме. Между тем, сам поставщик тепла заявляет о своей непричастности к платежкам.

ВОЛГОГРАД, 13 декабря. (Корр. Мария ЧУРАКОВА). Жители Волжского жалуются во все инстанции на неправомерные, по их мнению, действия городского поставщика тепла — ООО «Лукойл-ТТК». Горожане получили так называемую «13-ю квитанцию», в которой им выставлялся дополнительный счет за потребленные услуги. Пресс-служба руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николая Паршина сегодня распространила информацию о том, что проблема беспокоит волжан уже два месяца, и с ней многие приходят на прием к депутату.

— Поставщик теплоэнергии ООО «Лукойл-ТТК» законность своих действий подтверждает постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Доплата связана с разницей между отпущенной поставщиком теплоэнергией и фактически оплаченной. За 1-е полугодие 2010 года эта разница, по официальным данным, превысила 30 млн. рублей. Сумму распределили между собственниками жилых помещений. В этой ситуации администрация г.Волжского долгое время занимала «выжидательную» позицию. Только в середине ноября чиновники начали вникать в суть проблемы – создали комиссию по вопросу корректировки начисления платы за горячее водоснабжение, — говорится в распространенной коммунистами информации.

Сам Николай Паршин заявил ИА «Городские вести», что уже направил соответствующие запросы в прокуратуру и намерен инициировать через коллег в волжской городской думе депутатские слушания по этому вопросу. «Пока не будет четких и ясных ответов за что и на каком основании начисляется доплата, советую волжанам воздержаться от платежей по «13-й квитанции», — отметил он.

Однако в самой теплотранспортной компании уверены в собственной правоте.

— Корректировки за первую половину 2010 года за горячее водоснабжение формируются управляющими компаниями г. Волжского, — пояснил ИА «Городские вести» заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» Парвиз Абдушукуров. — Выставление дополнительной квитанции производится в соответствии с законодательством: раз в квартал по горячему водоснабжению и раз в год по отоплению. Наша компания поставляет свой товар в виде теплоносителя и тепловой энергии на границу балансовой принадлежности. Управляющие компании (УК) вместе с нами определяют количество ресурса, который они получили на границе, согласно чему мы выставляем счет управляющим компаниям. А затем УК рассчитывают квитанции и выставляют их жильцам. Такие действия проводятся в тех случаях, когда факт потребления не соответствует нормативу.

Парвиз Абдушукуров особо отмечает, что «все методики и все правила расчета прописаны в 307-м Постановлении Правительства «О порядке оказания коммунальных услуг»»:

— В связи с этим выставление самой квитанции абсолютно легитимно. А вопросы по сумме, выставленной каждой отдельной квартире, необходимо задавать своему исполнителю коммунальных услуг. Особенно подчеркиваю, что «ЛУКОЙЛ-ТТК» никаких квитанций не выставляет.

В интернете уже успели появиться заявления по поводу неудовлетворительного состояния тепловых сетей по всему городу Волжскому — по некоторым версиям, именно из-за плохой изоляции труб происходит потеря тепла, и, соответственно, повышается необходимый объем его поставок. Однако в пресс-службе «ЛУКОЙЛ-ТТК» такую версию отрицают.

— Если на доме стоит общедомовой прибор учета, то жильцов не должна волновать потеря тепла в процессе транспортировки — они за это не платят, — комментируют в компании. — Но среди домов с общедомовыми счетчиками есть такие, которые получили квитанцию.Значит причина в самом доме: в жильцах и в состоянии труб внутри дома.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь