16+
Экономика

Волгоградское предприятие на треть увеличило объем выпуска гербицидов

Волгоградское предприятие на треть увеличило объем выпуска гербицидов
Фото: пресс-служба областной администрации

Все это благодаря инвестпроекту.

Волгоградское предприятие «Волга Индастри» с начала текущего года на треть увеличило объем выпуска средств защиты растений. Это удалось сделать благодаря инвестиционному проекту, в рамках которого появилось новое производство. Цех построили в прошлом году (на это привлекали деньги государственной поддержки).

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, итоги совместной работы, перспективы развития промышленной площадки обсудили на выездном совещании. В нем участвовали заместитель губернатора, председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков и заместитель директора департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Павел Филаткин.

- Проект компании «Волга Индастри» важен для региона. Развитие такого производства позволяет полностью обеспечить аграриев отечественными средствами защиты растений, — отметил Роман Беков.

Инвестиционный проект полностью реализовали на предприятии. Его стоимость - 330 миллионов рублей. Итог – появился новый цех по производству химических препаратов против вредителей и сорняков на 45 высокопроизводительных рабочих мест. Более того, себестоимость продукта снизилась, а ассортимент стал шире. На предприятии еще возвели новый современный цех, которые занимается выпуском пластиковых канистр для розлива препаратов.

Компания воспользовалась программой господдержки Минпромторга России. Она берет часть затрат по кредитам на себя, сумма субсидии составит порядка 50 миллионов рублей, 16,8 миллиона рублей уже привлекли.

- Такой вид поддержки востребован среди предприятий химической промышленности, для них это - реальный рычаг для развития. То, что мы увидели сегодня на предприятии, показывает, каким плодотворным может быть взаимодействие между министерством, региональными властями и предприятием. По организации и культуре производства этот завод не уступает европейским, — отметил Павел Филаткин.

На совещании отметили, что Волгоградская область активно участвует в федеральных программах:

- В прошлом году более 20 производств стали частью федеральных программ и в итоге получили более двух миллиардов рублей, — пояснил Роман Беков. — На эти деньги модернизируют основные фонды, после чего появляются новые рабочие места и площадки. Работа продолжается во всех отраслях промышленности, но химическая сейчас – лидер. В регионе химики работают над 12 проектами, в 2017 году в них инвестировали более 18 миллиардов рублей. Годом ранее сумма была на 3 миллиарда меньше. И эффект есть: растет объем выпускаемой продукции, объем налоговых поступлений.

ООО «Волга Индастри» - часть Российского союза производителей химических средств защиты растений, выпускает более 80 наименований товаров. В сутки завод делает 76 тонн продукции (или более 20 тысяч тонн в год). Все препараты компании есть в государственном реестре: их можно применять на территории Российской Федерации.

«Волга Индастри» еще развивается на площадке завода «Каустик» (его построили еще в советское время, успешно работает в режиме технопарка).

Появление новых предприятий и модернизация уже работающих с помощью государственной финансовой поддержки и инвестиций – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. С того времени реализовали 36 индустриальных инвестпроектов, объем господдержки достиг 9,7 миллиарда рублей, появилось более трех тысяч рабочих мест. До 2021 года планируют открыть еще 34 новые производственные площадки, создать более пяти тысяч рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

Календарь