16+
Экономика

Волгоградский форум становится знаковой международной площадкой народной дипломатии

В областной столице проходят Дни международного бизнеса в рамках VI Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», объединив представителей 40 стран мира, в том числе Великобритании, Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Ирана, Казахстана, Нигерии, США, Узбекистана, Франции, ФРГ и других.

Форум открылся с большой дискуссии о будущем международных отношений, современных вызовах и ответах на них прогрессивного мирового сообщества, участие в которой приняли глава ФА Россотрудничество Элеонора Митрофанова, глава международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгии в РФ Жан Артур Режибо.

Особое внимание на мероприятии было уделено развитию движения породненных городов, родоначальниками которого являются Волгоград и Ковентри — в этом году побратимским связям исполняется 75 лет.

- Во время Второй мировой войны жители Сталинграда и британского Ковентри сделали исторический шаг навстречу друг другу — они стали первыми городами-побратимами, показав тем самым всему миру ненависть к войне как к средству решения проблем человечества. Накануне форума Волгоград был избран одним из четырех городов-президентов Международной Ассоциации городов-посланцев мира. Считаем это событие закономерным достижением по итогам многолетней работы Волгограда в сфере народной дипломатии, — отметил, открывая форум, заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов.


Модератором круглого стола на тему «Роль городов—побратимов в развитии международного гуманитарного сотрудничества» выступила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова. На нем выступила лорд—мэр Ковентри— побратима Волгограда.


- Создание первых в мире побратимских связей между Волгоградом и Ковентри способствовало развитию дружеских отношений между многими городами по всему миру. С 1944 года мы проделали большой путь, но не должны останавливаться, а помогать созданию новых побратимских связей. Спасибо организаторам форума — вы помогаете делать мир более безопасным, — сказала лорд-мэр Ковентри Линда Бигхэм.

По её мнению, один из главных принципов дружбы городов — это взаимодействие на уровне простых людей. И только потом в этот процесс включаются власти.


- От рождения до старости мы остаемся, прежде всего людьми. Важно, чтобы люди с раннего возраста понимали, как работают побратимские связи и включались в этот процесс, — добавил лорд—мэр Ковентри.

Следует сказать, что в этом году благодаря взаимодействию в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством, форум вышел на новый уровень: расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия. Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова высоко оценила организацию форума и выразила готовность поддержать инициативу региона о придании Волгограду статуса столицы общественной дипломатии.

- Диалог на Волге» становится знаковой международной площадкой народной дипломатии. Россотрудничество участвует впервые в этом проекте в качестве соорганизатора. Теперь на площадках наших представительств в 81 стране мира Волгоград может осуществлять свои проекты, направленные на ознакомление зарубежной общественности с историей, научным, культурным и экономическим потенциалом края. Символично, что мероприятие проходит в канун 75-летия Великой Победы. Где бы я ни была, не встречала людей, кто бы не слышал о Сталинграде. Для меня это — особая гордость, потому что я здесь родилась, — сказала Элеонора Митрофанова.

На форуме волгоградская общественность выступила с инициативой о придании Волгограду Федерального статуса Центра общественной дипломатии.


- Мы поддерживаем эту перспективную инициативу. Убеждена, что работа VI Форума пройдет в конструктивном ключе и подтвердит свою готовность стать эпицентром народной дипломатии», — заявила сегодня на пресс—конференции в Волгограде руководитель ФА Россотрудничество Элеонора Митрофанова. — Со своей стороны мы готовы продвигать Волгоград как столицу народной дипломатии, — подчеркнула руководитель Россотрудничества.

Ярким событием обещает стать диалог между молодежью разных стран: в Волгоград прибыли 50 молодых представителей иностранных государств.


- Им предстоит открыть для себя современную Россию, узнать о ней. Именно молодые люди вносят большой вклад в установление конструктивного диалога между странами, — подчеркнула руководитель Россотрудничества.

Иностранные послы поддержали начинания волгоградского региона.


- Форум — это не только возможность обсудить вопросы народной дипломатии, но и внедрить лучшие ее практики в жизнь. Мы должны думать о будущем, потому что мир сегодня меняется слишком быстро, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгии в РФ Жан Артур Режибо.

Он также обратил внимание на то, что зарубежным дипломатам важно работать не только в Москве, но и в регионах России.


- Волгоград воплощает в себе лучшие качества России, и сейчас он строит мосты в будущее, налаживая диалог с международным сообществом, — выразил свое мнение Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио.

Напомним, форум «Диалог на Волге» проходит в Волгограде с 2014 года. Инициатором его проведения стал губернатор Андрей Бочаров. В этом году мероприятия форума пройдут в течение двух дней — 31 октября и 1 ноября. Завтра в Волгограде состоится выездной брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь