16+
Экономика

Важны для ЮФО: в 2018-м в промышленные проекты Волгоградской области вложили 10,5 млрд

Важны для ЮФО: в 2018-м в промышленные проекты Волгоградской области вложили 10,5 млрд
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Общая стоимость проектов оценивается сразу в 121 млрд рублей.

В прошлом году в приоритетные для всего Южного федерального округа проекты Волгоградской области вложили 10,5 млрд рублей. Речь идет о сфере промышленности: строительстве компанией «ЕвроХим – ВолгаКалий» горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, модернизации «Камышинского текстиля», создании на заводе «Волгабас» производства автобусов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, общая стоимость проектов области, которые значимы для всего ЮФО, - 121 миллиард рублей. Освоили 97% запланированных средств, создали 1726 высокопроизводительных рабочих мест.

Компания «ЕвроХим – ВолгаКалий» заканчивает строить в Котельниковском районе первую очередь горно-обогатительного комбината, который будет добывать и перерабатывать калийные соли Гремячинского месторождения. В минувшем году специалисты провели работы по проходке выработок околоствольного двора в руднике.

На площадке предприятия уже возвели производственный и административно-бытовой корпуса сильвинитовой обогатительной фабрики, административные здания горно-спасательной части и пожарного депо и т. д. Бригады заканчивают строительно-монтажные работы на объектах поверхностного комплекса ГОКа. Компания возводит не только здания производства, но и развивает социальную инфраструктуру. Так, в минувшем году она построила в Котельниково детский сад.

В Волгоградской области также работает крупнейший производитель хлопчатобумажных тканей в округе. Этим занимается «Камышинский текстиль». Предприятие продолжает обновлять оборудование. В минувшем году оно купило 40 современных высокопроизводительных ткацких станков, 8 экземпляров компрессоров и осушителей. Строители сейчас готовят помещение, где «поселится» новый ткацкий цех. Они уже заканчивают монтажные работы. Параллельно другие бригады оборудуют помещения под мини-ТЭЦ. Контракт на ее покупку уже есть.

Волжские машиностроители на площадке завода «Волгабас» тем временем продолжают работать над проектом «Строительство и развитие производства автобусов». В 2018-м на площадке установили новую трансформаторную подстанцию, дооснастили инженерными коммуникациями и оборудованием научно-производственный комплекс, который выпускает шасси и автобусы среднего класса (его открыли в 2017 году, когда закончился первый этап программы). В 2018-м на производстве с конвейера сошли 332 единицы шасси. Продукцию использовали в производстве 97 газомоторных и 235 дизельных автобусов.

Предприятия, которые работают над приоритетными проектами, получают федеральную и региональную помощь. Только за последние пять лет названные производства получили 1,5 миллиарда господдержки.

Добавим, что модернизация уже функционирующих и появление новых производств в регионе – один из приоритетов, который обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. За это время в Волгоградской области начали работать 13 предприятий, обновили 37 промышленных участков, создали 5,6 тысячи новых рабочих мест. В эти проекты инвестировали 162 миллиарда рублей, общий объем господдержки превысил 16 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

Календарь