16+
Экономика

В Волгоградской области 367 организаций перешли в разряд безубыточных

ВОЛГОГРАД, 18 мая (Корр. Вероника ЮРКОВА). В комитете экономики администрации Волгоградской области прошло заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов.

В минувшем году итогом адресной работы налоговых инспекций и органов местного самоуправления стал переход 367 организаций, ранее заявлявших об убытках, в разряд безубыточных, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе областной администрации. Еще 201 предприятие после заслушивания на комиссиях в налоговых органах и администрациях муниципальных образований уменьшило убытки на общую сумму 525,7 млн. рублей. В частности, ООО «ТД «Волгоградский трактор» сократило их на 177,6 млн. рублей, ЗАО ПК «Волжский завод металлоконструкций» (по отчетности за 9 месяцев 2010 года) – на 18,8 млн. рублей, ООО «22,5 дюйма» (по отчетности за 6 месяцев 2010 года) – на 29 млн. рублей.

За четыре месяца текущего года в результате адресной работы в разряд безубыточных перешли 77 организаций, 43 – подали уточненные налоговые декларации и уменьшили убытки на сумму 362,04 млн. рублей.

Достаточно действенными оказались и выездные налоговые проверки. В минувшем году это позволило уменьшить убытки на сумму 232 млн. рублей, дополнительно в бюджетную систему было исчислено налога на прибыль в сумме 58,8 млн. рублей. За 2 месяца 2011 года эти показатели составили соответственно 25,2 млн. рублей и 8 млн. рублей. Только в результате выездной налоговой проверки на  ЗАО «НПО Ахтуба» уменьшены убытки на сумму 24,2 млн. рублей, доначислено других налогов на 1,5 млн. рублей.

Благодаря взысканию с налогоплательщиков доначисленных по результатам контрольной работы сумм налогов и текущих платежей в первом квартале 2011 года совокупная задолженность по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджет Волгоградской области, сократилась на 16,4 млн. рублей.

А всего за первые три месяца текущего года поступило налога на прибыль на сумму 3928,9 млн. рублей, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период 2010 года (3842,3 млн. рублей), в том числе в консолидированный бюджет региона – 3 553,42 млн. рублей, что на 4,9 % больше, чем за первый квартал прошлого года (3 388,39 млн. рублей).

Как отметили участники заседания, совместная адресная работа налоговых органов и органов местного самоуправления побуждает убыточные предприятия на поиск эффективных решений по оптимизации расходов и, как следствие, на уменьшение убыточности своей деятельности.

Однако не во всех муниципалитетах деятельность межведомственных комиссий по пополнению доходной части бюджета ведется на должном уровне. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу, увеличив количество приглашенных для заслушивания организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

Календарь