16+
Экономика

В Волгограде дали старт работе новой солнечной электростанции на 10 МВт

1 Фев 2018 13:52, 6 фото

Она стала первой подобной площадкой на юге России.

Первая в регионе и на всем юге страны солнечная электростанция заработала на нефтеперерабатывающем заводе. Таков результат крупнейшего инвестпроекта, который стоил 1,5 млрд рублей. Его итоги подвели сегодня руководитель «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Солнечная электростанция стала первым производством, открытым в Волгоградской области в 2018 году.

Вагит Алекперов отметил, что Волгоградская область – надежный партнер и его компания и в дальнейшем готова ко взаимовыгодному сотрудничеству, помогающему региону развиваться.

Реализация инвестпроекта началась в Год экологии, объявленный президентом Владимиром Путиным. Солнечная электростанция позволит вырабатывать до 12,5 млн кВтч экологически чистой электроэнергии в год. Это первый в стране проект использования альтернативной энергетики в промышленности, его применение позволит снизить выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн.

- На предприятиях «ЛУКОЙЛа» всегда видишь движение. Компания никогда не останавливается. Сегодня реализовала важный пилотный проект — единственный на действующем предприятии на территории России. Компания «ЛУКОЙЛ» выполнила задачу блестяще — в короткие сроки и максимально эффективно, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. Глава региона еще отметил, что воплощение таких проектов в жизнь возможно только при полной вовлеченности руководства, работе команды профессионалов, постоянном диалоге между бизнесом и властью и, конечно, наличии человеческого потенциала.

Новый объект альтернативной энергетики включает в себя более 39 тысяч фотоэлектрических элементов, коммутационные шкафы, блочно-модульные инверторные устройства, трансформаторы. 70% всего оснащения – это оборудование отечественного производства. Станция прошла все нужные процедуры (подтверждение степени локализации оборудования в России, регистрация в Росреестре). Эти меры нужны для получения финансовой поддержки со стороны государства.

- Волгоградцы всегда были одними из самых инициативных участников всех процессов. Мы реализовали здесь несколько проектов, которые сделали завод одним из лучших, увеличили его мощность. Этот проект мы собираемся распространять. В планах у нас вторая очередь в Волгограде и станция в Саратове, — сделал акцент Вагит Алекперов

Напомним, развитие промышленности – стратегический приоритет для Волгоградской области, обозначенный Андреем Бочаровым. Руководство региона наладило взаимодействие с крупнейшими российскими компаниями и госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, выстроило системную работу с Минпромторгом, профильными институтами. С 2014 года в Волгоградской области открыто 34 новых производства, создано более трех тысяч рабочих мест. В этом году планируется открыть еще 17 новых предприятий и производственных участков.

Отметим, что «ЛУКОЙЛом» за последние годы реализовано пять инвестиционных проектов в области, 200 человек получили высокопроизводительные рабочие места. Один из крупных объектов - комплекс глубокой переработки вакуумного газойля. Благодаря этому удалось увеличить глубину переработки сырья до 93%. По стране показатель ниже - 74%.

Компания занимается не только большими инвестиционными проектами, но и участвует в социальных программах. К годовщине победы в Сталинградской битве с помощью средств гранта «ЛУКОЙЛа» активисты движения «Волонтеры Победы» и «Волгоградпатриотцентр» реализуют проект «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ»: на сайте создают летопись Великой Отечественной войны, добровольцы помогают ветеранам.

Андрей Бочаров и Вагит Алекперов еще встретились с работниками предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» и поздравили их с наступающим праздником. Особое внимание уделили фронтовикам, которые много лет проработали в нефтегазовой отрасли. Среди них — Нина Становская (ее боевой путь начался в Сталинграде). 4 января она отпраздновала серьезный юбилей - 95-летие. За трудовые заслуги и по случаю дня рождения ее отметили почетной грамотой губернатора Волгоградской области и благодарностью президента компании «ЛУКОЙЛ».

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Календарь