16+
Экономика

Суд отказал частнику в выплате за самовольный ремонт рынка Волгограда

Суд отказал частнику в выплате за самовольный ремонт рынка Волгограда
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Фирма просила вернуть ей за реконструкцию почти 204 млн рублей.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда, Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил правильность вынесенных ранее судебных решений об отказе компенсировать ООО «Центр» стоимость обновления помещений МУП «Центральный рынок». Частная фирма с 2003 года арендовала два корпуса – овощной и мясомолочный. В 2017-м после череды судов договор с компанией удалось расторгнуть. Однако коммерческая структура затребовала возмещения стоимости строительных работ. Более 10 лет назад без официального согласования арендатор, тогда выступавший как ООО «Центральный рынок», торговые ряды заменил на павильоны. Это позволило увеличить число мест для продавцов. Однако и предприниматели, и покупатели после такой реконструкции оказались в крайне стесненных условиях. Впрочем, манипуляции, сделанные для собственной выгоды, ООО «Центр» преподнесло как капитальный ремонт корпусов. И запросило за это компенсацию в размере почти 204 млн рублей.

Арбитражный суд Волгоградской области отказал фирме в получении такой выплаты. К тому же возвращенное муниципалитету имущество рынка нуждалось в комплексном обновлении. И МУП приступил к активному преображению территории Центрального рынка. Прежде всего демонтировали пластиковые перегородки, что позволило существенно расширить пространство и создать комфортные условия для предпринимателей и покупателей.

В 2018 году на главной торговой площадке города началось масштабное обновление инфраструктуры. Здесь привели в порядок мясной и мясомолочный корпуса, фасадную часть здания рынка со стороны улицы Советской. В это же время проходило благоустройство пешеходной территории во внутреннем дворике, что помогло открыть фуд-зону с несколькими кафе.

В этом году МУП начал обновлять фасад мясного корпуса. В планах – модернизация собственной котельной и открытие трехэтажной пристройки. Благодаря ей торговая площадь рынка вырастет на 800 квадратных метров.

Благоустроенные места получат и владельцы садоводческих участков: в дачный сезон на льготных условиях размещать свою продукцию они смогут в мясном корпусе и во внутреннем дворике.

Позитивные преобразования затронули и Ворошиловский рынок после перехода торговой площадки в хозяйственное ведение МУП «Центральный рынок». С 2017 года для продавцов создали все условия для комфортной работы: горячее и холодное водоснабжение, установили специальное холодильное оборудование для хранения скоропортящейся продукции.

Комплексное наведение порядка позволило муниципальному предприятию перейти на новый, современный формат торговли. Сейчас число покупателей выросло в разы, а на территории Центрального и Ворошиловского рынков могут предоставлять свою продукцию около 450 предпринимателей. В приоритете – местные сельхозтоваропроизводители.

Сегодня МУП сохраняет конкурентоспособность в сфере торговли и приглашает к сотрудничеству новых продавцов. Кроме того, Центральный рынок получил дополнительную функцию – стал площадкой для проведения крупных культурно-развлекательных мероприятий. Только в этом году здесь организовали фестивали ко Дню всех влюбленных, здорового образа жизни Green Fest, весеннюю фермерскую ярмарку и другие мероприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

Календарь