16+
Экономика

С днем рождения, Волгоградский алюминиевый завод!

«С праздником!»

Волгоград, 31 января. 26 января 54 года назад на волгоградской земле заработал Волгоградский алюминиевый завод, позволивший Волгограду стать центром не только черной, но и цветной металлургии.

Несмотря на такой солидный возраст, на сегодняшний день это одно из самых успешных и динамично развивающихся предприятий региона. В последние годы на Волгоградском алюминиевом заводе проводится серьезная программа экологической модернизации. Предприятие перешло на новую технологию «сухого анода», введены в эксплуатацию электрофильтры на участке производства анодной массы, что позволило в значительной степени сократить выбросы в атмосферу. Построен полигон твердых промышленных отходов, современная конструкция которого полностью предотвращает попадание вредных веществ в почву. Проходит рекультивация санитарно-защитной зоны, на содержание которой предприятие ежегодно выделяет до полутора миллионов рублей. На третьей серии корпусов электролиза работает установка сухой очистки газов, благодаря чему, по оценке экспертов, проведенной в конце прошлого года, концентрация вредных выбросов на границе жилой застройки по многим позициям составила менее 50% от допустимых норм.

В настоящее время работа в этом направлении продолжается: подходит к завершению строительство сухой газоочистки первой серии. Готовность объекта уже превышает 70%. В пятом корпусе электролиза продолжается монтаж установок автоматической подачи сырья и централизованной раздачи глинозема, что позволит предприятию дополнительно снизить выбросы в атмосферу за счет исключения выделений газа и пыли при механической обработке.

Модернизация коснулась и производственной сферы. В 2012 году предприятие увеличило долю продукции с добавленной стоимостью, что составило порядка 35% от общего объема производства, а ввод в действие нового литейного комплекса позволит довести ее до 100%. Финансирование проекта только в 2012 году составило более 250 млн рублей.

Не забывают на предприятии и о социальной сфере. Реализуется программа «Жилье», по которой лучшие работники основного производства благодаря льготному ипотечному кредитованию могут приобрести квартиры в только что построенных домах п. Спартановка. Первый взнос по ипотеке, а также 50% ежемесячного платежа компенсирует работнику Компания РУСАЛ, в состав которой Волгоградский алюминиевый завод входит с 2007 года.

Здесь работают и другие корпоративные программы: дополнительное медицинское страхование, дотации на питание, бесплатное обеспечение работников основного производства молоком, спецодеждой и обувью, а также самыми современными средствами индивидуальной защиты. Организован летний отдых в здравницах нашего региона, Кавказских Минеральных Вод, а для детей работников — путевки в санатории Черноморского побережья.

На Волгоградском алюминиевом заводе заботятся и о ветеранах. Предприятие и Компания

РУСАЛ регулярно выделяют средства на содержание ветеранской организации, а еще бывшие работники предприятия стали самыми активными участниками корпоративного квеста «Миссия выполнима», посвященного 80-летию алюминиевой промышленности России.

Следующий год для Волгоградского алюминиевого завода — юбилейный, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что предприятие встретит его достойно. Секрет успеха состоит в том, что здесь помнят и уважают свое прошлое и думают о будущем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь