16+
Экономика

Проект бюджета Волгограда прошел публичные слушания

ВОЛГОГРАД, 24 ноября. (Корр. Анна ПЕТРОВА). Вчера в Волгограде прошли общественные слушания бюджета города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов.

По информации руководителя департамента финансов Михаила Татаринцева, общий объем доходов бюджета Волгограда в 2011 году ожидается в сумме 13,198 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета – 4,37 млрд рублей. Общий объем расходов прогнозируется в сумме 13,961 млрд рублей. Дефицит бюджета Волгограда составит 0,763 млрд рублей, или 9% к объему доходов бюджета.

Как и в предыдущие годы, специалисты охарактеризовали его социально ориентированным: на финансирование отраслей социальной сферы приходится 61%, в то время как в текущем году «социалка» заняла 57% бюджета. Основная доля расходов в следующем году приходится на отрасль образования. Одновременно с этим уменьшение расходов ожидается в сфере ЖКХ и по капвложениям.

Среди мероприятий, которые найдут отражение в бюджете, финансисты назвали ввод второй очереди линии скоростного трамвая, строительство спортивного комплекса в Кировском районе, повышение с 1 июня следующего года фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на 6,5 %, питание льготной категории учащихся образовательных учреждений, организация летнего отдыха детей, ежемесячные стипендии, возвращение бесплатного проезда школьников с 1 сентября.

Ожидаемый бюджет последующих двух лет выглядит следующим образом. Объем доходов на 2012 год прогнозируется в сумме 12,530 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета – 3,388 млрд рублей; общий объем расходов – 13,136 млрд рублей. На 2013 год: доходы – 12,791 рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета – 3,388 млрд рублей; расходы – 13,214 млрд рублей. Планируется снижение дефицита – от 7%в 2012-м году до 5% в 2013-м году.

Позитивным моментом в процессе формирования бюджета председатель КСП Волгограда Владимир Гордин назвал постепенное снижение показателей дефицита и повышение прозрачности макроэкономических показателей. Вместе с тем КСП отметила отрицательную динамику при планировании: к данной проблеме КСП намерена привлечь внимание федеральных властей.

В ходе обсуждения проекта бюджета поступило немало вопросов и предложений, большая часть которых касалась постатейного распределения средств. Представители общественности поднимали вопросы относительно льготного проезда школьников в городском транспорте, приобретения подвижного состава, строительства спортивных комплексов, переселения граждан из ветхого жилья, нелегальных парковках и несанкционированных свалках. У депутата Людмилы Звонниковой, возглавляющей в думе комитет по образованию, ключевыми стали вопросы трудоустройства подростков в летний период, приобретения современного технологического оборудования для школьных столовых. На необходимость принятия программы по энергосбережению обратила внимание председатель ТОСа Ворошиловского района Ольга Калачева.

Ряд предложений, поступивших в профильный комитет в ходе предварительного ознакомления бюджета, вошли в заключение о результатах публичных слушаний. В частности, комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Волгограда рекомендовано рассмотреть вопрос о формировании списков работодателей, выплачивающих заработную плату ниже 1,2 прожиточного минимума, с последующим направлением в Государственную инспекцию по труду Волгоградской области для принятия мер административного воздействия. Среди рекомендаций в адрес мэрии – разработать план мероприятий по смягчению последствий экономического кризиса и формированию благоприятных условий для развития бизнеса, проведение анализа ставок по местным налогам с учетом объективно складывающейся социально-экономической ситуации в городе, разработать программу повышения эффективности бюджетных расходов Волгограда.

— Проект решения «О бюджете Волгограда на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» участниками публичных слушаний одобрен и рекомендован к рассмотрению на заседании волгоградской городской думы, — сообщил председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам Михаил Девятов. — Поступило немало конструктивных предложений, которые будут изучены в комитетах городской думы. Профильный комитет сформирует таблицу поправок и вынесет ее вместе с проектом решения на утверждение депутатского корпуса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

Календарь