16+
Экономика

Предприятия Волгоградской области могут принять участие в программе развития российского автопрома

В регионе растет объем импортозамещающего производства.

Сегодня, 26 февраля, на выездном совещании в Волжском с участием заместителя губернатора — председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова и депутата Государственной Думы РФ Евгения Москвичева были рассмотрены вопросы модернизации и развития индустриальных площадок региона, освоения выпуска импортозамещающей продукции.

В ходе совещания Роман Беков отметил, что сейчас 53 предприятия Волгоградской области выпускают 75 видов импортозамещающей продукции. В 2017 году таких товаров в регионе отгружено на сумму более 52,1 миллиарда рублей, по сравнению с тем же периодом за 2016 год объем импортозамещающего производства вырос на 16,7%.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, одним из предприятий, где успешно реализуют программу импортозамещения, является ОАО «ЕПК Волжский». Завод занимается выпуском подшипников для автомобилей и сельхозтехники — в 2017 году здесь произвели импортозамещающей продукции на сумму более 15 миллионов рублей. Для предприятия закуплено новое японское оборудование. Сегодня порядка 10% продукции предприятия экспортируется, и эта цифра увеличивается — для освоения зарубежных рынков ОАО «ЕПК Волжский» привлекло господдержку по линии Российского экспортного центра.

В ходе выездного совещания также были рассмотрены перспективы ЗАО «ВАТИ АВТО» - завод производит безасбестовые прокладки и технические изделия для автомобилей. Потребителями являются ООО «ГАЗ», ООО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «АвтоВАЗ», АО «Лада-Имидж».

Также широко программа модернизации производства применяется на предприятии ООО «Волжский завод текстильных материалов» — технологии, используемые предприятием, разрабатывались совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами с применением зарубежного опыта. Выпускаемая продукция: высокотемпературные ткани и шнуры, армирующие георешетки, необходимые для строительства автодорог.

По словам Евгения Москвичева, волжские предприятия могут принять участие в программе развития российского автопрома.

- Продукция отвечает самым высоким требованиям и может использоваться при реконструкции и строительстве автотрасс. К 2021 году необходимо привести почти 700 тысяч километров дорог в нормативное состояние. На предстоящей встрече с дорожными строителями в Государственной Думе планируется обсудить использование георешеток при возведении объектов, - отметил Евгений Москвичев.

Реализация промышленного потенциала региона является одним из стратегических приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Для этого Волгоградская область эффективно взаимодействует с Минпромторгом России, госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом. В 2015 - 2017 году промышленными организациями региона отгружено импортозамещающей продукции на 137,6 миллиарда рублей. В текущем году будет продолжено сотрудничество с Минпромторгом России по формированию единой базы импортозамещения на платформе ГИС «Промышленность», а также продолжится привлечение предприятий к реализации федеральных отраслевых планов замещения импорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь