16+
Экономика

Новое импортозамещающее производство открыли в Волгоградской области

7 Ноя 2019 14:28, 30 фото

Оно стало седьмым завершенным инвестпроектом в этом году.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградской области открыли новое импортозамещающее производство. Сегодня, в четверг, 7 ноября, в Волжском на предприятии «Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов» (ООО «ПРИСТ») выпускают первую партию полимерных труб для систем орошения. Производственную площадку – уникальную для региона и стратегически важную для страны – посетил губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Напомним, в январе глава региона на этом же заводе проводил выездное совещание по вопросам развития кооперационных связей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для ввода первого этапа совместного российско-израильского предприятия потребовалось около 5 млн долларов инвестиций. Здесь создали 50 рабочих мест. В течение трех лет планируют запустить еще три аналогичные линии, стоимость каждой примерно 700 тысяч долларов. Новое производство рассчитано на 200 млн метров труб в год. Место для него выбрали из-за выгодного географического положения Волгоградской области, что позволяет снизить затраты на логистику и обеспечить оптимальную себестоимость продукции. Товары для систем капельного орошения имеют высокую востребованность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

– Мы работаем с российскими и зарубежными инвесторами. На территорию Волгоградской области и России приходят новые технологии: эта продукция будет однозначно востребована, – отметил Андрей Бочаров. – Мы являемся одними из лидеров в овощеводстве страны и понимаем, что производить высококачественные овощи можно только имея здесь, в регионе, хорошее орошение.

Январь, 2019 года. Волжский, предприятие «Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов»

Так, Волгоградская область по инициативе Андрея Бочарова выступает пилотной территорией для профильной госпрограммы по развитию систем мелиорации. В регионе ввели 24 тысячи гектаров орошения. Общая площадь таких участков достигла 59 тысяч гектаров – это вдвое больше, чем в 2014 году. Новая продукция позволит местным сельхозпроизводителям внедрять передовые технологии и получать больший урожай в условиях рискованного земледелия.

Кроме того, промышленность региона постоянно осваивает выпуск импортозамещающих и ориентированных на экспорт товаров, что соответствует задачам национальных и приоритетных региональных проектов. С 2015 года волгоградские предприятия отгрузили такой продукции на сумму более 214 млрд рублей.

Четыре года назад всего 22 промплощадки выпускали 37 видов импортозамещающих товаров. В первом полугодии 2019-го 61 организация произвела 83 категории такой продукции стоимостью более 29 млрд рублей, что на 15,7% больше, чем за шесть месяцев 2018-го.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Восстановление промышленности Волгоградской области выступает приоритетом с 2014 года. Наряду со строительством новых площадок современные производства создают на мощностях существующих гигантов, к примеру, на «Химпроме» и «Каустике».

Работа по увеличению инвестиционной привлекательности и доверия к региону приносит свои плоды. Благодаря системному подходу губернатора и его команды в регионе есть все условия для привлечения инвесторов, в том числе и иностранных. За пять лет заработали 57 новых предприятий. Это позволило нарастить объем выпуска продукции почти в два раза – впервые показатель достиг 1 трлн рублей. В планах на следующий период – запуск еще 55 промплощадок.

Отметим, новое производство в Волжском стало седьмым завершенным инвестпроектом за этот год. В ближайшие два месяца завершат еще восемь инвестиционных инициатив.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь