16+
Экономика

Некоторые волгоградские аптеки могут закрыться из-за повышения налогов и оптовых цен на лекарства

ВОЛГОГРАД, 22 февраля. (Корр. Ольга ИВАНОВА) До конца текущего года до половины аптек в России могут закрыться из-за нерентабельности. Об этом заявили представители российских объединений аптечных сетей. Волгоградские аптекари пока не спешат с неутешительными прогнозами, но явно обеспокоены возросшими налогами.

По словам директора некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елены Неволиной, рентабельность российских аптек снижена государственным регулированием цен на лекарства, отнесенных к перечню ЖНВЛП (жизненно важным лекарственных препаратов). Кроме того, с 1 января 2011 года размер страховых взносов для аптечных предприятий увеличился на 20%, более чем на 25% возросли тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию, на 30% — стоимость охранных услуг, которые обязательны для аптек, торгующих сильнодействующими и наркотическими препаратами.

По прогнозам Неволиной, примерно треть российских аптек могут закрыться уже в июле 2011 года, к концу года их число может увеличиться до половины. С оценками Неволиной согласны исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева и генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. По данным Дмитриева, по итогам прошлого года нерентабельными оказались 17% российских аптек. В этом году этот процент может вырасти до 50.

Ранее представители фармацевтической отрасли заявили о том, что в январе текущего года оптовые цены на лекарства в России выросли в среднем на 4,2%. Повышение коснулось и препаратов из перечня ЖНВЛП, отпускные цены на которые в аптеках регулируются государством. Рост оптовых цен объясняется ростом налогов и удорожанием транспортных расходов. То есть получается, что оптовые цены растут, а аптечные сети не могут ничего с этим поделать — отпускные цены регулируются государством и пересматриваются раз в год.

Как сообщили ИА «Городские вести» в одной из крупных межрегиональных аптечных сетей, крупным сетям выжить в сложившихся условиях легче, чем маленьким частным аптекам. По словам заведующей аптечной сети, несмотря на рост оптовых цен на лекарства, крупные сети получают скидки на приобретение лекарственных средств, поэтому они пока держатся, и будут держаться впредь. А вот множество небольших частных аптек может в скором времени закрыться.

По словам заведующей одной из волгоградских аптек, опасения у аптекарей по поводу возможного закрытия существуют. Хотя они и пока не спешат делать выводы, в любом случае, даже крупные аптечные сети обеспокоены повышением налогов, в год каждая сеть закрывает по пять аптек, в этом году их может закрыться еще больше. Они также отмечают, что на населении эта проблема никак не скажется, касается она лишь предпринимателей.

Директор одной из аптечных сетей Волгограда Алексей Егоров считает, что под угрозой могут оказаться некоторые аптеки, которые уже сейчас находятся на грани рентабельности. Но их число не так велико, как это прогнозируется на федеральном уровне.

- Кстати, даже крупные федеральные сети не защищены от нерентабельности, так например, во время первой волны кризиса полтора года назад закрылись некоторые сетевые аптеки, - отмечает Алексей Егоров. – Сейчас действительно мы столкнулись с повышением налогов, с увеличением платы за электроэнергию, с оптовым удорожанием лекарств. Повышение оптовых цен коснулось и препаратов из перечня ЖНВЛП. Они составляют примерно 30-40 процентов товара, представленного в аптеках. Так как цены на них регулируются государством, то вполне возможно, что в скором времени могут подорожать некоторые другие препараты, в этот перечень не входящие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

Календарь