16+
Экономика

На волгоградском заводе пустят в серийное производство новый самоходный опрыскиватель

На волгоградском заводе пустят в серийное производство новый самоходный опрыскиватель
Фото: пресс-служба администрации региона

Его сделали только из отечественных деталей.

Сегодня, 16 марта, на площадке Волгоградского электромеханического завода прошло выездное совещание, где обсуждали кооперационные связи в сфере АПК. В нем участвовали сотрудники областных комитетов промышленности и торговли, сельского хозяйства, 100 фермеров и промышленников.

Во время заседания сотрудники завода показали образец самоходного опрыскивателя. Готовится серийное производство этой машины. Глава предприятия Василий Кияев отметил, что разработка состоит только из отечественных запчастей. Поэтому ее стоимость и траты на обслуживание в несколько раз меньше. Опрыскиватель может работать на любой поверхности 9 месяцев в году. Ему дали название «Сталинградец».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, еще два года назад на этом заводе впервые в регионе освоили выпуск мобильных модульных скотобоен для перерабатывающей промышленности.

Все присутствующие на заседании подчеркнули, что новая техника помогает аграриям повышать объемы производства. Совместная работа машиностроителей и местных поставщиков сырья, комплектующих для производства позитивно влияет на сферу АПК.

Сейчас изготовлением сельхозтехники в области занимаются 20 средних и малых предприятий. Среди них - «Югжелдормаш» и «Нью Тон». Они постоянно увеличивают объемы  по  прицепным «машинам», а завод дождевальных машин делает оросительные машины барабанного типа и т. д.

На всероссийском уровне сделали несколько стимулирующих мер для таких производителей. Так, Минпромторг РФ возвращает предприятиям часть затрат, которые ушли на рабочие места, энергоресурсы, выпуск и поддержку гарантийных обязательств, перевозку продукции. Субсидии идут и на покупку техники, скидка 15%. На днях профильный региональный комитет подписал соглашение с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». После этого для волгоградских аграриев цена на технику снижается на 20%.

В регионе также работает «Интерактивный классификатор промышленности Волгоградской области». Он помогает выстраивать постоянные отношения между заказчиками и производителями. В нем уже состоит 251 предприятие. Такие связи устанавливаются и с крупными компаниями: ПАО «Газпром», НК «Роснефть», ОАО «Ростсельмаш», ОАО «РЖД» и другими.

Выступая перед Федеральным собранием с посланием, Президент России Владимир Путин поставил задачи модернизировать производство, увеличить производительность труда, развивать несырьевой экспорт и т. д.

В нашей области расширяются не только уже работающие заводы, но и открываются новые. С 2014 года в области начали работать 34 новых производства. Объем господдержки предприятиям и вузам с того момента превысил 8 миллиардов рублей. До 2021 года планируют открыть еще столько же промышленных площадок, объем инвестиций - 200 миллиардов рублей. В связи с этим появится 5 тысяч рабочих мест. Так, удастся выполнить задачу губернатора – довести валовой региональный продукт до триллиона рублей. Это даст новый толчок к развитию Волгоградской области. Об этом заявил глава региона Андрей Бочаров на рабочем совещании с руководителями крупнейших индустриальных организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:59, Общество

Священник Муравье просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

Календарь