16+
Экономика

На поддержку жителей и проекты развития региона направят дополнительные доходы бюджета

На поддержку жителей и проекты развития региона направят дополнительные доходы бюджета
Фото: Олег Димитров/ ИА «Городские вести»

Об этом сообщили на расширенном заседании совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области.

Сегодня, 9 октября, состоялось заседание, во время которого отметили, что наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона позволило реализовывать прорывные проекты, направленные на повышение качества жизни людей.

Первый вице-губернатор, председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев отметил, что одной из первых задач, обозначенных Андреем Бочаровым в 2014 году, стало наведение порядка в финансово-бюджетной сфере. По итогам 2017 года Министерство финансов РФ присвоило Волгоградской области высшую степень качества управления региональными финансами.

- Регион последовательно выполняет задачи, поставленные президентом, в том числе по наведению порядка в бюджете, - отметил Александр Дорждеев. - В апреле 2014 года было предбанкротное состояние бюджетной системы региона. За четыре года проделали титаническую работу, наладили конструктивное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, с Правительством РФ, есть поддержка президента.

По словам вице-губернатора, это позволило Волгоградской области реализовать грандиозные проекты во время подготовки к празднованию 75-летия победы под Сталинградом, 100-летия Алексея Маресьева в Камышине, юбилейных мероприятий в Калаче-на-Дону, 400-летию Урюпинска.

- Мы можем проводить мероприятия федерального уровня, у нас огромный потенциал. При этом нам важно слышать мнение общественности, депутатов, экспертов, чтобы мы вместе искали подходы и инструменты, которые позволяют двигать экономику региона вперед, - подчеркнул вице-губернатор.

Еще одним драйвером развития региона стало проведение матчей ЧМ-2018. Благодаря доверию федерального центра Волгоград остался в числе участников мирового футбольного первенства. В итоге область выполнила все обязательства, использовав подготовку к чемпионату как импульс для модернизации существующей и создания новой инфраструктуры.

Работа по наведению порядка позволила Волгоградской области обеспечить стабильность финансовой системы и увеличить доходную часть бюджета. С 2014 года прирост поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет региона составил 14,3 млрд рублей (+21%), областного бюджета - 12,8 млрд рублей (+27,3%). Увеличилась и финансовая поддержка региона из федерального бюджета, ее объем вырос с 13,6 млрд рублей в 2013 году до 28,3 млрд рублей в 2018-м.

Во время встречи отметили, что дополнительные доходы бюджета, средства господдержки и сэкономленные ресурсы направляют на социально-экономическое развитие региона, в том числе оказание адресной помощи. Так, губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой по изменению Социального кодекса, дополнительную поддержку получат 800 тысяч жителей региона.

Члены совета по социально-экономическому развитию инициативу одобрили и внесли свои предложения по дальнейшему развитию региона, реализации проектов по стратегическим направлениям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

Календарь