16+
Экономика

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев оценил развитие АПК Волгоградской области

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и вице-губернатор области Александр Беляев осмотрели сады.

Вопросы садоводства и создания питомников в России рассмотрены на всероссийском совещании, которое состоялось на площадке предприятия «Сады Придонья». В нем приняли участие 35 регионов России. Подобное совещание проводится в стране во второй раз.

— На мелиорацию Волгоградской области мы увеличили сумму поддержки в десять раз. Понимаем, что если засушливым регионам с достаточно плодородными почвами дать влагу, то урожайность увеличится в пять-семь раз. Экономика будет другая, — отметил Александр Ткачев. — Мне импонирует, что губернатор Волгоградской области поддерживает развитие сельского хозяйства, в ручном режиме занимается мелиорацией. Мы активно сотрудничаем.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и вице-губернатор области Александр Беляев осмотрели сады, в том числе интенсивного типа. Министр подчеркнул, что государство нацелено на поддержку именно интенсивного садоводства, при этом большое значение имеет создание собственных питомников. Государство в пять раз увеличило ставки субсидирования для закладки новых садов — это серьезная поддержка, которая уже дает результат. По словам Александра Ткачева, в Волгоградской области сложные климатические условия, тем не менее здесь создают сады европейского уровня с высокой урожайностью. Это показатель того, что садоводы России в состоянии полностью покрывать потребность страны в яблоках.

Сегодня площадь плодово-ягодных насаждений в регионе составляет 17,3 тысячи гектаров. Волгоградская область занимает второе место в России по производству плодов после Краснодарского края, ежегодно собирая 186 тысяч тонн фруктов и ягод. Крупнейшим сельскохозяйственным производителем плодов в области является ООО НПГ «Сады Придонья». Общая площадь плодоносящих садов предприятия — 3,1 тыс. га. Выращиваются вишня, яблоки и алыча. 

Предприятие в текущем году завершило модернизацию завода по переработке фруктов и овощей и производству натурального пюре в асептической упаковке. Площадь завода увеличили после реконструкции, обновили все инженерные коммуникации, улучшили логистику, а главное — производительность выросла в два раза, до 16 тонн в час.

До 2020 года предстоит переоборудовать цех по переработке плодов и производству концентрированного сока. Помимо этого, планируется ежегодно закладывать от 750 до тысячи гектаров новых садов; продолжить развитие собственной сырьевой базы, чтобы ежегодно получать до 250 тысяч тонн яблок и до пяти тысяч тонн вишни и сливы.

По словам главы федерального ведомства, садоводство в России сегодня является  рентабельным производством, и регионы должны привлекать инвестиции в развитие этого направления. Волгоградская компания получает средства государственной поддержки из областного и федерального бюджетов на закладку новых садов, строительство участков орошения, в том числе капельного. За последние четыре года ее общая сумма составила более 445 миллионов рублей.

В области работают садоводческие предприятия: ООО «Союз Сервис» в Михайловке, СПК «Мичуринский» Камышинского района, ЗАО «Пруцковское» Новониколаевского района, ООО «ВОЛГА-АГРОСОЮЗ» Городищенского района, ООО «Заветный Сад» Среднеахтубинского района. Площадь виноградников в области составляет 385 гектаров.

К 2021 году перед регионом стоит задача увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей, и сельское хозяйство является точкой роста экономики. Развитие АПК — приоритет долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Благодаря работе механизмов господдержки, созданию прозрачных и комфортных условий для ведения бизнеса за последние три года в области почти в семь раз выросло количество инвестпроектов в сельском хозяйстве. Регион вышел на стабильное производство овощей в объеме один миллион тонн в год. Общий объем сельхозпроизводства в 2016 году составил почти 145 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь