16+
Экономика

Эталон солнечных полей

Горчичному маслу «Горлинка» нет аналогов в мире

Об уникальной продукции Волгоградского горчичного завода «РОДОС» хорошо известно далеко за пределами региона. Перерабатывая семена горчицы, здесь получают горчичные масло и порошок, из которого потом изготавливают горчицу и соусы. Предприятие — многократный победитель международных и межрегиональных конкурсов и выставок, обладатель десятков золотых медалей. Так оценивается продукция для здорового и полноценного питания. Недавно завод стал дипломантом I городского фестиваля «Волгоградская земля — волгоградское качество». Руководитель компании Владимир Коломыцын поделился секретами успеха с нашим корреспондентом.

Пища должна быть лекарством…

— Владимир Петрович, в рамках фестиваля была организована выставка-дегустация продукции местных производителей. У стенда вашего предприятия остановились губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, вице-премьер регионального правительства Василий Галушкин. О чем был разговор?

— Конечно, было приятно, что в очередной раз местные власти обратили внимание на нашу продукцию. Они подчеркнули важность ее продвижения под брендом «Волгоградское качество», предложили новые способы реализации и пообещали в этом помочь. Высокое качество наших товаров подтверждено и на международном уровне. Деятельность предприятия сертифицирована техническим регламентом по системе менеджмента по безопасности пищевой продукции ISO 22005 швейцарской фирмы SJS. С 2004 г. завод является лауреатом программы «100 лучших товаров России».

— Но ведь «РОДОС» — не единственное предприятие в городе, выпускающее горчичный порошок и масло. Что позволяет успешно конкурировать?

— Каждый потребитель находит свой товар. У нас, я считаю, самый полезный и современный. «Наша пища должна быть нашим лекарством», — говорили мудрецы во времена Гиппократа. Горчичное масло «Горлинка» — натуральный продукт, полученный путем холодного (до 50°C) прессования семян горчицы. А главное, что наше масло вырабатывается только из отборных семян безэрукового сорта, выращиваемого в Волгоградской области. Горчичное масло в Нижнем Поволжье начали производить еще в XVIII в. немецкие миссионеры. В конце XX в. европейские ученые пришли к выводу, что эруковая кислота, входящая в распространенные сорта горчицы, оказывает негативное влияние на сосуды, а потому ее содержание в пищевых растительных маслах не должно превышать 5% от общего состава жиров. В 1998 г. селекционерами выведен новый безэруковый сорт горчицы «Ракета». Наш завод стал пионером по производству из этого сырья горчичного масла особого состава. «Горлинка» содержит уникальные пропорции наиболее ценных ненасыщенных жирных кислот.

Целебные свойства нашего масла позволяют использовать его в пищевой промышлености как натуральный консервант. Хлеб, выпеченный с добавкой горчичного масла, долго не черствеет. «Горлинка» идеальна для салатов и соусов, жарки и выпечки. Блюда с использованием нашего масла приобретают ни с чем не сравнимый вкус и аромат. Употребляя их, вы обеспечиваете себе здоровье и полноценное питание, обогащаете организм важнейшими витаминами и микроэлементами.

«Горлинка» летит по свету

— А почему масло назвали «Горлинка»? Какое отношение к горчице имеет птица?

— В юности я был моряком, и греческий остров Родос — первая иностранная земля, где побывал. Маленький голубь горлинка — тоже с этого острова. Путешествует он от Средиземноморья до Западной Европы. 23 года назад, основав торговую фирму, я назвал ее «РОДОС», а масло — «Горлинка». Здесь сошлись и созвучие с горчицей, и история про Родос.

Ровно 10 лет мы производим это масло. Волгоградский горчичный завод «РОДОС» открылся чуть раньше, в 2001 г. Идея строительства производственного комплекса принадлежит моему сыну, который был первым директором предприятия. Он же, кстати, придумал и вылепил из пластилина первую форму бутылочки для разлива масла, которую удобно держать в руках.

Сегодня заводской коллектив возглавляет директор Валентина Михайловна Федорова. Она кандидат наук, дока по горчице. Гордимся мы и начальником лаборатории Натальей Константиновной Пащенко, ставшей финалистом 16-го Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и удостоенной знака «Отличник качества». Это опытнейший и очень ответственный работник. Лаборатория у нас аттестованная, мы имеем право делать анализы масла и горчицы для всех организаций.

— Кроме волгоградской земли далеко ли летает «Горлинка»?

— Наше масло продается в Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Вологде. Нетрудно заказать его и в интернет-магазине. Приобретают «Горлинку» оптом многие хлебозаводы России.

В Европу масло возим цистернами. Кстати, в Швейцарии литровая бутылочка стоит 6,5 евро. Ценится наиболее полезный для организма оптимальный жирнокислотный баланс, который в нашем горчичном масле заложен самой природой и стараниями селекционеров. В «Горлинке» 91% лучших ненасыщенных жирных кислот — больше чем в любых других маслах. Диетологи считают, что в пищевом рационе человека соотношение линолевой кислоты (омега-6) и линоленовой (омега-3) должно быть между 3:1 и 2:1 в зависимости от возраста. «Горлинка» в этом плане — просто эталон.

— А горчичный порошок и приготавливаемая из него горчица тоже путешествуют по свету?

— Горчицы у нас несколько наименований. В стеклянных банках — зернистая, с вареными хрустящими зернами, имеющая интересный и приятный вкус (ее можно много съесть!) и жгуче-острая «Желтый дьявол». В тюбики расфасовывается горчица с добавлением хрена васаби, средней остроты «Домашняя», острая с укропом, чесноком — на любой вкус. Горчица занимает в общем объеме продукции не очень большой процент, это предмет в основном местного применения. Во всех регионах России горчицу делают самостоятельно. Из нашего горчичного порошка — от Хабаровска до Калининграда. Горчичный порошок «Горлинка» весовой и фасованный продаем и в зарубежье — Беларусь, Армению, Иран.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

ООО Волгоградский горчичный завод «РОДОС»:

Россия, Волгоград.

Адрес: 400038, г. Волгоград, ул. Портовская, 16.

Телефоны: +7 (8442) 35-03-19.

Официальный сайт: http://www.gorlinka.ru

Отдел продаж: Россия, 400038, Волгоград, ул. Портовская, 16.

Телефоны: 35-03-16, 56-40-42.

Тел./факс: (8442) 35-03-16 .

Продукция ООО «РОДОС»:

● Семена горчицы

● Горчичное масло «Горлинка» холодного отжима, весовое

● Горчичное масло «Горлинка» холодного отжима, фасованное:

— ПЭТ бутылка 0,75 л

— ПЭТ бутылка 5 л

● Горчичный порошок «Горлинка», весовой

● Горчичный порошок «Горлинка», фасованный

● Горчица «Горлинка», пищевая готовая:

— среднеострая «Домашняя», в тубе

— пищевая готовая, в тубе

— острая с хреном васаби, в тубе

— острая с укропом, в тубе

— острая с чесноком, в тубе

— острая, в стеклянной банке

● Горчица «Желтый дьявол», жгуче-острая,

в стеклянной банке

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

Календарь